Сотрудники Госавтоинспекции провели беседу со студентами Клинского «Колледжа Подмосковья»

В последнее время у подрастающего поколения набирают популярность новые индивидуальные электрические средства передвижения по городским улицам: сегвеи, электросамокаты, электроскейты, моноколеса, гироскутеры и прочие современные средства передвижения. Пользователи данных средств, многие из которых способны развивать высокую скорость и являться источником повышенной опасности для окружающих, передвигаются на них по проезжей части, тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам и пешеходным переходам.

В рамках социального раунда «Безопасная мобильность» инспектор по пропаганде безопасности дорожного Госавтоинспекции Клина провели информационно-пропагандистское мероприятие со студентами Клинского «Колледжа Подмосковья».

Полицейские напомнили подросткам, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) мопедом, скутером мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку.

Если же несовершеннолетний — младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, при этом транспортное средство в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему принимаются меры воздействия.

Несмотря на то, что мопедом разрешается управлять лицам, достигших 16-ти летнего возраста, пройдя курс обучения в соответствующей образовательной организации и получив водительское удостоверение категории «М», взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку. При этом они сами становятся соучастниками опасных ситуаций для родного ребенка.

С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в ПДД РФ. Водители электросамокатов, электроскейтов, моноколес, гироскутеров в свою очередь, должны помнить, что максимальная скорость передвижения — не более 25 км/ч; Согласно новым правилам дети до 14 лет могут передвигаться на них по тротуарам, пешеходным и велодорожкам.

Старше 14 лет — только по велодорожкам. Но при условии, что этот транспорт весом не превышает 35 кг. Также сотрудники Госавтоинспекции довели до студентов, какие штрафы могут быть за нарушение ПДД РФ.

Так, штраф может быть выписан по статье 12.29 КоАП «Нарушение правил дорожного движения пешеходом». и наказание будет в размере 800 рублей или 1000–1500 рублей в том случае, если водитель СИМ был пьян.

А если обладатель электросамоката или моноколеса создал помехи для автомобилей, то нарушение можно будет квалифицировать уже по ч. 1 ст. 12.30 КоАП (штраф 1000 рублей).

В случае, если обладатель самоката собьёт пешехода и нанесёт его здоровью вред лёгкой или средней тяжести. Здесь будет работать уже ч. 2 ст. 12.30 КоАП (штраф 1000–1500 рублей). Ну, а при тяжком вреде или смерти человека в дело вступит ст. 268 Уголовного кодекса — лишение свободы до 4 лет.

ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Клин

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама