Родительский фотоальбом

Во времена Советского Союза, очень часто приходя в гости, и чтобы как-то отвлечь, вам приносили фотоальбомы. И вот там всегда была историческая интрига в разговоре. О родственниках, об их работе, об их семье – это всегда было гордостью и в тот же момент патриотизмом.

Эта черта существует и по сей день, только альбом перекочевал в галерею телефона. А вот родительские альбомы, потеряв своих хозяев, попадают в небытие или просто оказываются на свалке, как ненужный мусор.

Забывая своих предков или уничтожая память о совершенно чужих людях, но это зло, всегда возвращается историческим невеждам с обратной силой, значит и этих людей быстро забудут. Лучше отдать ненужные снимки увлеченным фотографам, передать коллекционерам или просто в хорошие добрые руки.

Фотография — это не только лица из прошлого – это письма душевного тепла и веры в дружбу и любовь. Ведь это чья-то история, жизнь, да и просто весточка из прошлого, как от фотомастера, так и от изображенного человека. Со словами на обратной стороне фото «Храни вечно»! Уникальные четверостишья, фотовиньетки и очень частая деталь на фото — это небольшая дырочка от булавки вверху снимка. Значит памятью — этого портрета дорожили, и он висел на видном месте в бревенчатой избе.

Таких снимков в моём архиве достаточно много, но радость ещё в том, когда люди узнают своих родных, близких и друзей. Несколько снимков я отдал другим хозяевам, так как на фото они нашли своих родственников. Поэтому смотрите, узнавайте, пишите комментарии, нам это очень нужно.

Василий Кузьмин, фото из архива автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама