Работник ГКУ МО «Мособлпожспас» организовал в подразделении экспозицию артефактов Великой Отечественной войны

Спасатель 254-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» Николай Воронов – волонтер поискового отряда по сохранению и увековечиванию памяти погибших защитников Отечества «Спектр» организовал экспозицию находок, обнаруженных в ходе экспедиций в местах сражений Великой Отечественной войны. Артефакты выставлены в импровизированном музее пожарной охраны, расположенном на базе подразделения в подмосковном Электрогорске.

Николай рассказал, что на выставке представлены предметы быта, экипировки солдат, обезвреженные боеприпасы – все то, что много лет пролежало в земле, но не утратило своей исторической ценности.

«Среди находок поисковиков есть гранаты, миномётные мины, снаряды разных калибров, гильзы, патроны – все оригинальное, только без пороха и тротила. Обнаружив взрывоопасный предмет, спасатели всегда вызывают специалистов для обезвреживания боеприпасов. Кроме этого, в числе экспонатов выставки можно увидеть каски, саперную лопатку с пулевыми отверстиями, фляги и многое другое», – рассказал спасатель.

Николай Воронов отметил, что основная цель волонтеров – поиск бойцов, погибших в годы войны для их перезахоронения.

«На раскопках мы работаем дружной командой, в любую погоду, в лесах и болотах. Поэтому случайных людей здесь нет. Каждый знает для чего приехал. Хорошо, когда поисковикам удается найти именного бойца, когда по записке, медальону, документам или вещам хотя бы с инициалами можно установить личность погибшего и вернуть имя неизвестному герою. Такое редко случается, но пока есть силы и возможность, мы будем проводить свои отпуска в экспедициях, чтобы не осталось без вести пропавших солдат и фамилии всех погибших были занесены в Книгу Памяти», – заключил Николай Воронов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама