Путевой дворец в Солнечногорске

Путевой дворец в Солнечногорске (фото В.Кузьмин, г.Солнечнорск, апрель, 2023)

Здание было построено еще в конце XVIII века, а в 1808-1810 переделано в стиле модерн – именно в таком виде оно дошло до нас. Перестроенный дворец стал частью архитектурного ансамбля Петербургского шоссе и второй от Москвы почтовой станцией.

 Музей, является одной из главных достопримечательностей города наполненный редкими и уникальными экспонатами, из разных усадеб и деревень.

Каждая экспозиция удивляет по своему — это и палеонтологический зал, дворянская гостиная, купеческая комната, крестьянская изба. Экспонаты просто завораживают своей оригинальностью — это например мебелировка из усадьбы Столыпиных в Середниково. Именно в эту усадьбу приезжал погостить Михаил Юрьевич Лермонтов.

А вот исторически дворец служил для приветствия и размещения высших государственных и военных деятелей, путешествующих из Петербурга в Москву с остановкой в Солнечногорске, а также для целей охоты или отдыха.

Именно члены Уральского землячества, солнечногорские и клинские члены ВООПИиК объединились, чтобы посетить также и этот исторический музей. Экскурсию возглавил председатель районного отделения ВООПИиК Михаил Воробьев.

В здании было 30 комнат, включая гостиные, спальни, кабинеты и библиотеку. Декор дворца был выполнен в стиле модерн, с использованием ярких красок и множества резных элементов.

После Октябрьской революции дворец был национализирован и использовался различными организациями, в том числе, как дом отдыха и санаторий для детей. В начале 2000-х годов здание было возвращено правопреемникам бывших владельцев и ныне используется в качестве объекта исторического и культурного наследия.

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Сегодня Путевой дворец открыт для посещения туристами и гостями. В нем расположена музейная экспозиция, рассказывающая об истории города и знаменитых личностях, которые здесь останавливались и проводили свое время. Также можно посетить многочисленные выставки, семинары и конференции.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама