Прогулка по ВДНХ

Выставка достижений народного хозяйства — крупнейший экспозиционный и музейный комплекс в мире. С момента открытия 1 августа 1939 года название менялось несколько раз — ВСХВ, ВДНХ СССР, ВВЦ. Сегодня ВДНХ — уникальное пространство музейно-выставочных проектов, международных деловых выставок и конгрессов, фестивалей и праздников.

Именно на ВДНХ можно увидеть выдающиеся архитектурные шедевры, которые вместе представляют собой памятник советской эпохе и образец господствующих в разное время стилей, фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок», павильоны «Земледелие», «Советская культура», «Космос» и другие.

История ВДНХ 1935–1941 годы идея создания выставки во многом была для доказательства успеха колхозного строительства. Во второй половине 1935 года началось строительство. Здания из типовых деревянных деталей возводили медленно. Но к июлю 1937-го уже были готовы павильоны Белоруссии, Украины, общий павильон закавказских республик, Татарии, Туркмении, механизации, Главный павильон, павильон свеклы, овощей и др.

Открытие перенесли на год, поскольку успеть к юбилею советской власти не удалось. Временные деревянные павильоны, рассчитанные на 100 дней, переделывались так, чтобы они смогли простоять пять лет. В июле 1938 года с выставки «Экспо-37» в Париже привезли скульптуру Веры Мухиной «Рабочий и колхозница». Менее чем за месяц монумент смонтировали на подъездной аллее к Главному входу ВСХВ.

Скульптуру вместо оригинального 34-метрового павильона-постамента, как в Париже, установили на 10-метровый куб, что существенно исказило общий архитектурный облик монумента. Среди построенных к этому времени павильонов часть была реконструирована, усовершенствована, дополнена новыми архитектурными изысками.

1941–1945 годы. Великая Отечественная война 1 июля 1941 года по распоряжению Совета народных комиссаров СССР Выставку закрыли. Весь скот, представленный колхозами и совхозами для показа на ВСХВ, был оперативно вывезен. Остальное — уникальное собрание библиотеки ВСХВ, фотолабораторию и архив — эвакуировали в Челябинск. Павильоны законсервировали.

Из персонала остались лишь люди для охраны и обслуживания оставшихся экспонатов. Другие сотрудники Выставки ушли на фронт. Погибли 127 из 260 работников Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, ушедших в народное ополчение 13-й Ростокинской дивизии. 10 июля 2019 года на ВДНХ в их честь открыт монумент.

На базе производственно-технических мастерских ВСХВ разместили цеха военно-ремонтного завода №20. За один день на его конвейерах собирали до 60 мотоциклов для фронта. Почти весь жилой фонд ВСХВ во время ВОВ был занят рабочими и служащими военно-оборонных предприятий.

После войны В 1948 году Совет министров принял решение возродить ВСХВ к 1950 году. Но реконструкция заняла не два года, а шесть. Открытие состоялось лишь в 1954 году. К этому времени территория Выставки выросла до 207 га. Построена пятикилометровая магистраль с троллейбусным движением. Большинство павильонов перестроили.

Изменилась планировочная структура Выставки, поэтому переместился Главный вход. Трехпролетная триумфальная арка, которая раньше была Главным входом, теперь стала называться Северным.

В качестве нового Главного входа архитектор Иннокентий Мельчаков построил еще более монументальную пятипролетную триумфальную арку. Сверху на арку входа поставили скульптуру «Тракторист и колхозница», но вместо серпа и молота они держали большой сноп колосьев.

В настоящее время ВДНХ – это большая территория с восстанавливаемыми павильонами в стиле СССР со всеми вытекающими украшениями, выставки различные, но главное это много цветов и цветущих деревьев и кустарников.

Уникальное место отдыха, с хорошим асфальтным и плиточным покрытием – это большая радость для велосипедистов, роллеров, самокатчиков и других любителей передвигаться на колёсах.

Множество народа даёт возможность и для фоторепортажа во многих творческих направлениях и вот на ваш суд фоторепортаж прогулка по ВДНХ. Ждем, ваших комментариев, они нам очень интересны.

Ваилий Кузьмин, фото автора и также Дмитрия Кузьмина

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама