Проблема России – это пьянство, курение и наркомания

Во славу добрых традиций в церкви «Успение Богородицы» в усадьбе Демьяново был отпразднован праздник трезвости. Божественная литургию отслужил священник Иоанн (Денисюк), была исповедь и проповедь, а также принятие обета трезвости. Собрались все небезразличные к этому недугу православные.

Праздник трезвости – это день, который призывает людей отказаться от употребления алкоголя и других наркотических веществ. Такие мероприятия проводятся в разных странах мира и в России они с каждым годом становятся все популярнее.

После литургии была отслужена панихида на Демьяновском погосте на могиле Ивана Ивановича Переслени – члена попечительского совета о народной трезвости Клинского уезда в 1913 году, он также был коллежским советником и уездным доктором.

В 1901 году в Клинском уезде начал работу Клинский комитет Попечительства о народной трезвости (1901-1917). Особо проявил себя на ниве попечительской деятельности известный клинский врач Иван Иванович Переслени.

В 1914 году за выдающуюся полезную деятельность по Попечительству о народной трезвости коллежский советник Переслени был представлен к ордену Святой Анны 3-ей степени. Центрами просветительной деятельности Попечительства, очагами общения, любимым местом отдыха клинчан стали чайные-читальни.

Библиотеки при чайных отвлекали простой народ от угара кабаков, позволяли проводить свободное время вне мест продажи спиртного, участвовать в различного рода развлечениях. При библиотеках-читальнях организовывались сцены для постановки народных спектаклей и других развлечений, здесь же проводились народные чтения с «волшебным фонарем» и картинами учителями гимназии, земских и церковно-приходских училищ Клина.

Основными посетителями библиотек-чайных Попечительства были простолюдины: приказчики, рабочие, ремесленники, прислуга, крестьяне, солдаты. В городской чайной-читальне можно было выпить стакан чаю с булками и баранками, послушать выступления лекторов Попечительства.

Ведь большая проблема России – это пьянство, курение, а в настоящее время и наркомания. Из-за этих пагубных пристрастий страдает семейное благополучие, страдают дети, и вымирает нация. Именно трезвость должна быть нормой жизни. Не надо искать решение этой проблемы во властных структурах, прежде всего эта проблема должна решаться в душе каждого человека. А зависит от веры каждого, до общей молитвы в храме.

Своими комментариями поделился председатель «Клуба трезвость» Игорь Смирнов: — «Не жизнь заставляет пить – это решает сам человек. Он знает, но не хочет понимать ядовитого наркотического действия алкоголя на свой организм. Об вреде алкоголя пишут мало, а вот рекламируют его много. Клуб трезвости при Демьяновском храме открыт каждый вторник с 17-00 часов и воскресение с 15-00 часов».

День трезвости в усадьбе Демьяново – это отличный способ провести время с семьей и друзьями, насладиться природой и получить много положительных эмоций без вредных привычек.

Общество трезвости в России возникло в 19 веке и было направлено на борьбу с алкоголизмом. Его идеологи выступали за отказ от употребления спиртных напитков и доказывали, что это способствует здоровью нации и улучшению ее экономического состояния.

Первые общества трезвости появились в Петербурге и Москве в 1850-1860 годах. Они объединяли представителей разных слоев общества — от рабочих и крестьян до знати и духовенства. В 1863 году было создано Всероссийское общество по борьбе с алкоголизмом, которое стало центром движения.

Одним из наиболее ярких деятелей общества трезвости был писатель и общественный деятель Николай Алексеевич Львов. Он выступал за запрещение продажи алкоголя и создание специальных заведений для выдачи безалкогольных напитков.

Однако, до революции в России большинство населения продолжало употреблять спиртные напитки, что приводило к социальным проблемам и заболеваниям. С 1914 года правительство ввело запрет на продажу алкоголя в день избирательных голосований, забастовок и других массовых мероприятий.

В целом, общество трезвости до революции в России имело ограниченное влияние, но оно привлекало к себе внимание общества и способствовало формированию позитивного общественного мнения относительно отказа от употребления алкоголя.

Праздник трезвости завершился большим общим обедом и чаепитием со сладостями в церковной трапезной, как в добрые, дореволюционные времена.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама