Память сотрудников вневедомственной охраны, погибших при исполнении служебных обязанностей почтили в Подмосковье

Старший сержант милиции Александр Фоминых и младший сержант милиции Алексей Фоминых в 90-х годах проходили службу в Управлении вневедомственной охраны по Московской области. Они были не только братьями, но и напарниками – долгие годы вместе заступали на маршруты патрулирования.

В памятный день росгвардейцы приехали в гости к матери братьев с цветами и подарками. Светлана Александровна поблагодарила росгвардейцев и выразила признательность за то, что они её навещают и оказывают всю необходимую помощь.

«Сегодня для нас особая дата. 24 года назад при исполнении служебного долга погибли братья Фоминых, которые пожертвовали своей жизнью ради защиты мырных граждан. Руководство подмосковного главка ежегодно в этот день чтит память и их подвиг останется на долго в нашей памяти», — сказал заместитель начальника по политической работе Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Московской области подполковник полиции Андрей Шелудченков.

В честь братьев Фоминых назван один из проездов в городском округе Реутов. Сейчас здесь расположен комплекс зданий Главного управления Росгвардии по Московской области, где установлена мемориальная доска в память о погибших. Сотрудники Росгвардии возложили к ней цветы и почтили память погибших сотрудников минутой молчания.

Справочно: 7 мая 1999 года братья Фоминых получили сообщение о том, что в подъезде жилого дома в Реутове неизвестный мужчина угрожает жильцам гранатой.

Прибыв по указанному адресу, правоохранители вошли в подъезд – в этот момент преступник привел в действие взрывное устройство.

Чтобы не допустить человеческих жертв, братья закрыли собой эпицентр взрыва, от чего получили несовместимые с жизнью ранения.

Указом Президента Российской Федерации за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при задержании вооружённого преступника, братья были награждены орденом Мужества (посмертно).

Пресс-служба Главного управления
Росгвардии по Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама