Microsoft подтвердила, что Windows 11 иногда по старой ошибке показывает встроенные SATA диски как съёмные накопители

Microsoft подтвердила, что ОС Windows 11 иногда по старой ошибке, которая осталась с Windows Vista/7/8/8.1/10, иногда распознаёт и показывает встроенные SATA диски как съёмные накопители.

«Внутренние устройства SATA (жёсткие диски HDD или твердотельные накопители SSD) могут отображаться как съёмные носители на панели задач», — говорится в документации Microsoft.

В этом случае Microsoft настоятельно рекомендует обновить BIOS материнской платы и сбросить его настройки по умолчанию после этого процесса, а также проверить, что все подключённые устройства на портах SATA определены там правильно.

Далее Microsoft советует запустить командную строку от имени администратора и вызвать диспетчер устройств с помощью команды devmgmt.msc. В разделе «Дисковые устройства» необходимо открыть свойства проблемного диска, который некорректно отображается как внешний. Здесь нужно запомнить его параметры в поле «Размещение», а именно значение Bus Number.

Далее нужно в командной строке с помощью определённой команды добавить нужный параметр в реестр Windows: reg.exe add «HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\storahci\Parameters\Device» /f /v TreatAsInternalPort /t REG_MULTI_SZ /d X, где X соответствует номеру параметра Bus Number диска, который ошибочно определяется системой в качестве внешнего. Далее нужно перезагрузить ОС. Диск должен отображаться правильно как внутренний.

В Microsoft посоветовали пользователям в случае продолжения проблем с отображением диска после выполнения вышеперечисленных действий обращаться в техподдержку.

Автор: KoRnEr

Источник: www.playground.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама