Китайский «Солярис» для России будут делать в Казахстане

Казахстанская «Астана Моторс» построит в индустриальной зоне Алматы мультибрендовый завод полного цикла компании для производства автомобилей Chery, Haval и Changan. В планах Changan числится выпуск в Казахстане бюджетного седана Changan Alsvin — для собственного рынка и российского.

О последних планах автопроизводителя из соседней страны можно было ознакомиться в материалах по итогам XI Форума машиностроителей Казахстана. Старт производства автомобилей китайских марок намечен на конец 2024 года.

Чем может быть интересен Changan Alsvin для российских автомобилистов кроме невысокой цены? Тем, что этот седан отечественные эксперты прочат в «наследники» корейского Hyundai Solaris. По меньшей мере, размеры у них практически одинаковы. Китаец имеет 4390 мм в длину, 1725 мм — в ширину и 1468 мм — в высоту; колесная база — 2535 мм.

Предполагается, что Alsvin из Казахстана будет представлен в России с 1,5-литровым атмосферным бензиновым мотором мощностью 105 л.с. в сочетании с роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями.

Важный момент: еще до того, как в Казахстане на полную мощность будет запущен новый мультибрендовый завод, седан Changan Alsvin появится в продаже на российском рынке. На это, в частности, намекнул сам производитель, анонсируя выход новой модели в РФ на своем официальном сайте.

А что по ценам? Такой информации нет. Известно, что в Китае Alsvin продается по цене от 61,9 до 67,9 тыс. юаней. Это 685 тыс. — 752 тыс. рублей на наши деньги. Не спешите радоваться! Вряд ли этот уровень цен сохранится в дилерских центрах в РФ.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: журнал «Мой мотор»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама