Как виток спирали, время повторяет события прошлых лет

Спектакль народного театра «Летучая мышь» «Быть или не быть» на сцене МЦ «Стекольный» (фото В.Кузьмин, май, 2023)

На сцене МЦ «Стекольный» актерами народного театра «Летучая мышь» под руководством режиссёра Юлии Власовой, был продемонстрирован спектакль «Быть или не быть».

Уникальная постановка памяти поэта и композитора Владимира Высоцкого. Постановка по пьесе Марка Розовского «Страсти по Владимиру» в исполнении актёров театра «Летучая мышь» раскрыла, как проблемы тех 70-х годов, но они очень подходят и под наше современное время. Каждый зритель увидел, то что, ни тогда, ни сегодня, нет ни гласности, ни свободы слова. Об этом только все говорят, а на деле всё решает «высшее» руководство. Со словами: «мол — туда нельзя, сюда нельзя», «говорить об этом тоже нельзя». И хочется спросить, а что же можно, но наверху ещё не решили, что можно и пока всё нельзя.

Хоть в спектакле роль Владимира Семеновича Высоцкого никто не сыграл, но в постановке звучат его песни и этот удивительный голос с хрипотцой.

Действие происходит в кабинете директора НИИ — Игоря Ивановича (Аркадий Гордеев). Он только что вернулся из отпуска и вдруг звонок из Исполкома мол на каком основании в в вашем актовом зале будет концерт Владимира Высоцкого. Мол несмотря на заслуги Владимира Семеновича он и поэт, и актёр, и бард, но как бы сказали сейчас — находится в оппозиции.

И вот тут началась суматоха, кто посмел, кто пригласил? Выясняются двое активистов — это кульработник Эра Георгиевна (Юлия Матвеева) и комсорг Шурик (Алексей Тамойкин). И когда они собираются в кабинете начинаются серьёзные разбирательства и уже концерт буквально готовы под разными предлогами отменить. Но тут вмешивается снабженец Махоня (Антон Саванович), что мол если будут билеты на концерт он сможет утвердить у высшего начальства дорогостоящий тендер на проект застройки. И вот, все вертится только от одного решения «Быть или не быть концерту» напряжение идет по самым высоким амплитудам.

Тут и секретарша Рита (Мария Дормидонтова) старается и ей тоже нужны билеты и активистка из лаборатории Синицина (Софья Алексеева) рапортует что нельзя так просто запретить концерт звезды и то что уже все работники хотят попасть на эту творческо-музыкальную встречу. И только спокойная Зина (Алёна Андрианова) – жена директора НИИ – Игоря Ивановича съездила в Исполком, Горком и все решила благодаря своей сексуальной и неотразимой обаятельности.

И снова проблемы только у директора НИИ и он уже с надорванной психикой не в состоянии что-то изменить буквально «сходит с ума». И в этот момент приветствующий голос всеми любимого и знаменитого Владимира Семеновича Высоцкого, концерт начался. И что вы думаете, в первых рядах именно те, кто всё и запрещал, не разрешал и угрожал.

В спектакле также звучат песни Булата Окуджавы и группы «Лимонадный Джо». Звукооператор спектакля Илья Кирьянов.

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Точно также и в наше непростое время, очень легко заслуженный талант объявить оппозицией, и властвовать везде, уничтожая любую демократию, гласность и творческую самостоятельность.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама