Инфраструктура Почты готова к эксперименту по дистанционной продаже вина

Парламентская делегация комитета по экономической политике Государственной Думы посетила логистический центр Почты России в Новой Москве, где будет храниться вино во время доставки до получателя. Депутаты осмотрели фулфилмент-зону, где компания оборудовала отдельное пространство с постоянным температурным режимом, благоприятным для хранения вина.

Представители Почты России рассказали членам Комитета по экономической политике об организации процесса доставки: от получения вина от производителя или торгового дома до вручения. Каждый клиент будет проходить верификацию по возрасту в соответствии с законодательством перед тем, как получить заказ. Почта России также разработала проект специализированного сайта-витрины, который сможет запустить, когда нормативные изменения вступят в силу. Все продажи будут фиксироваться в ЕГАИС.

«Сегодня мы с коллегами убедились, – сказал член комитета по экономической политике Сергей Алтухов, – что логистический почтовый центр Почты России во Внуково — это современный хаб с автоматизированной сортировкой посылок и почтовых отправлений, а также со складскими зонами для хранения и обработки заказов. Здесь оборудовано отдельное пространство с постоянным и комфортным для хранения вин температурным режимом. Продуманы логистические цепочки доставки российских вин от производителя или торгового дома до вручения потребителю. Уже разработан и проект специализированного сайта-витрины для проведения эксперимента. В целом, можно отметить высокую готовность к началу эксперимента у оператора».

Сотрудники Почты подготовили всё необходимое к запуску – определили в логистических объектах зоны для хранения вина в соответствии с законодательством, подготовили оборудование для транспортировки в пилотные регионы.

Компания активно взаимодействует с профессиональными участниками рынка, в том числе производителями вина, регуляторами, другими игроками, чтобы учесть всю специфику операционных процессов, информационного обмена и другие необходимые параметры для старта эксперимента.

Визит делегации комитета по экономической политике Госдумы прошел перед рассмотрением в первом чтении законопроекта, запускающего эксперимент по дистанционной продаже российского вина в двух регионах — Москве и Московской области. Планируется, что эксперимент пройдет с 1 ноября 2023 года по 31 июля 2026 года. Через специальный подраздел на сайте Почты России граждане смогут приобретать тихое, игристое и крепленое вино, произведенное из выращенного на территории России винограда. Доставка продукции возможна не ранее чем через 24 часа после оформления заказа. Получить вино смогут только совершеннолетние, предъявив удостоверение личности.

АО «Почта России» — крупнейший федеральный почтовый и логистический оператор страны, входит в перечень стратегических предприятий Российской Федерации. Седьмая крупнейшая компания в мире по количеству отделений обслуживания клиентов — свыше 38 000 точек, порядка 66% из которых находятся в малых населенных пунктах. Компания ー крупнейший партнер рынка электронной торговли в стране. Её сеть почтоматов насчитывает 7 500 устройств. Курьеры Почты работают в более чем 14 000 населенных пунктов.

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Почты https://t.me/napochte

Пресс-служба АО «Почта России»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама