Фантастический город из творчества Дмитрия Козлова

Фантастический город из творчества Дмитрия Козлова в музее «Путевой дворец», г.Солнечногорск (фото В.Кузьмин, г.Солнечногорск, апрель, 2023)

В нескольких залах музея «Путевой дворец» в Солнечногорске выставлено около 60 работ почетного художника РФ Дмитрия Козлова. Экспозиция на тему «Геометрия города» с креативным видением пейзажа и уникальным мышлением.

Он родился в 1961 году в Москве. Изучал живопись в Художественно-промышленном училище, а потом в Художественно-графической академии. Сейчас он состоит в Союзе художников России. И уже более тридцати лет активно участвует в выставках, как в России, так и в других странах мира. В 1990 году он принял участие во Всесоюзной выставке живописи в московском Манеже, а в 1992-м прошла первая персональная выставка Дмитрия Козлова в Германии, Магдебурге. В том же году открылась вторая персональная экспозиция – в посольстве Польши в Москве.

Дмитрий Козлов известен своим необычным и притягательным стилем письма. Он создает удивительно реалистичные, но в то же время фантастические миры, полные мистики и меланхолии. Его фантазийные персонажи часто находятся в заброшенных ландшафтах, созданных с помощью контрастной цветовой гаммы и необычных ракурсов.

Здесь соединились совершенно разные техники и направления – живопись, дизайн, нестандартный урбанизм и отголоски советского авангарда.

Кстати, еще 5 лет назад стилистика художника в корне отличалась от того, что можно увидеть сейчас. Так что, каждая его картина — своеобразный рассказ, где любая деталь имеет свой смысл и значимость.

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Это как истории, написанные не ручкой, а кистью и цветом, это сложные композиции, где герои переплетаются друг с другом и создают опять же некий рассказ. Выставку можно будет посмотреть до 14 мая.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама