ClearSpace запустит свой первый спутник по удалению космического мусора на ракете Vega-C

Компания ClearSpace, из Швейцарии, подписала соглашение с Arianespace, в рамках которого произойдет запуск первой миссии ClearSpace-1 на ракете Vega-C в 2026 году. Аппарат будет запущен в качестве дополнительной нагрузки при запуске других спутников.

В качестве цели миссии выбран фрагмент верхней ступени ракеты Vega, оставшийся после запуска в 2013 году, который сейчас находится на околоземной орбите. В ходе миссии аппарат захватит фрагмент «космического мусора» при помощи манипуляторов и сойдет вместе с ним с орбиты, после чего сгорит в атмосфере.

Представители ClearSpace отметили, что требованием ESA был запуск миссии на европейском носителе. Напомним, что Vega-C летала дважды. Первый полет был успешным, а второй — аварийным. Расследование аварии было завершено, коррективы внесены, поэтому Arianespace рассчитывает вернуть Vega-C к полетам до конца года.

А компания ClearSpace планирует провести в следующем году второй раунд финансирования. В ходе первого было собрано 29 миллионов долларов. Также ClearSpace борется с японской Astroscale, которая оказывает подобные же услуги, за контракт с Космическим агентством Великобритании. Оно выбирает оператора, который сведет с орбиты два фрагмента космического мусора в 2026 году.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама