Автомобиль ГАЗ М-20 гордость автопрома СССР

На ВДНХ в выставочном зале «Музея гаража особого назначения» прошла уникальная и познавательна выставка под названием «Парад Побед».

Ведь хронология автомобиля ГАЗ М-20 «Победа» включает в себя кульминационные даты отечественной истории: от разгрома немцев под Сталинградом в феврале 1943 года, когда уже через день на на автозаводе «ГАЗ» возобновилась разработка легкового автомобиля на послевоенную перспективу, до запуска в СССР в октябре 1957-го первого искусственного спутника Земли, когда выпуск модели подходил к концу.

За эти пятнадцать лет «Победа» стала свидетелем и участником грандиозных перемен в стране и в мире. Всё это отражено в экспозиции «Парад Побед». Все желающие, горожане и гости столицы смогли увидеть двенадцать автомобилей семейства ГАЗ М-20 «Победа», а также узнать историю создания и развития этой модели. Уникальные автомобили были восстановлены благодаря кропотливому труду поисковиков, историков и мастеров-реставраторов горьковской марки.

Стенды выставки рассказали о трудовом подвиге автозаводцев во время Великой Отечественной войны, о процессе разработки гражданского автомобиля на Заводе имени Вячеслава Михайловича Молотова, притом, что предприятие было практически стерто с лица земли в июне 1943-го.

О первые закрытые показы опытных образцов М-20 проходили в Кремле. Также на выставке был очень редкий экспонат спортивной «Победы» ГАЗ-Торпедо также вышедшей из ворот Горьковского автозавода в 1951 году. О легендарной гоночной команде «Торпедо-ГАЗ», не знавшей себе равных на скоростных трассах.

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

 

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

В экспозиции можно было узнать о серийном производстве и совершенствовании машины, о создании ее специальных модификаций. Многие коллекционеры желают иметь в своей экспозиции отреставрированную и уникальную по своим техническим характеристикам автомашину ГАЗ М-20 «Победа».

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама