Airbus предлагает свой модуль космической станции с искусственной гравитацией

Новый проект под названием LOOP был представлен компанией Airbus. Проект может быть использован при строительстве космических станций на окололунной и марсианской орбитах. Архитектура модуля включает в себя три палубы, центрифугу и жилой объем для четырех членов экипажа или для восьми человек при краткосрочном пребывании. В основе разработки модуля лежит опыт работы компании в разработке других проектов — модуля для МКС Columbus, работа с грузовым кораблем ATV и сервисным модулем пилотируемого корабля Orion.

Одна из палуб — жилая, другая — научная, оснащенная воздушным шлюзом для выходов в открытый космос, третья содержит центрифугу, которая может имитировать гравитацию для двух членов экипажа одновременно. Модуль имеет диаметр 8 метров и примерно такую же длину. На каждую палубу можно попасть через центральный туннель, окруженный теплицей для выращивания растений и проведения экспериментов.

Функционал палуб может быть скорректирован под конкретные задачи. Соответствующим образом они могут быть оснащены. Тогда несколько подобных модулей вполне способны сформировать самостоятельную космическую станцию. Airbus подчеркивает, что все интерфейсы и шлюзы совместимы с действующими кораблями.

Палуба с центрифугой включает в себя две капсулы для членов экипажа с велотренажерами и оборудованием для тренировок в среде с имитацией гравитации. Airbus не заявляет о том, какой уровень гравитации может быть сымитирован. Расчеты показывают, что для имитации марсианской гравитации центрифуга должна иметь угловую скорость вращения 3,86 м/с или делать 9,2 оборота в минуту. Для имитации лунной гравитации достаточно скорости 2,55 м/с или 6 оборотов в минуту.

В ближайшее время будут доступны данные о радиационной защите модуля LOOP, а также о материалах и массе.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама