13 мая 1840 года родился французский прозаик и драматург Альфонс Доде

Альфонс Доде (фр. Alphonse Daudet) родился 13 мая 1840 года в Ниме (Прованс, Франция). Его отец, владелец шелковой фабрики, разорился. Еще будучи подростком, Альфонс по окончании средней школы стал работать помощником учителя. В семнадцать лет он переехал в Париж, чтобы стать журналистом. Об этом времени он впоследствии написал роман «Малыш» (1868).

Альфонс Доде сотрудничал с несколькими газетами как театральный критик и репортер. В течение пяти лет он был секретарем президента Законодательного корпуса Второй Империи герцога де Морни, а после его смерти стал зарабатывать исключительно писательским трудом.

Известным Альфонс Доде стал после выхода книги рассказов и очерков о Провансе «Письма с моей мельницы» в 1869 году. В творчестве писателя выделяются два основных направления: ироническое и натуралистическое. К первому направлению и относятся «Письма с моей мельницы», а также самое известное произведение Доде – роман-трилогия «Тартарен из Тараскона».

Вторую группу составляют большие романы, действующие лица которых списаны автором с реальных людей. Например, роман «Фромон младший и Рислер старший», увидевший свет в 1874 году, описывает жизнь рабочего квартала Парижа. Героиней романа «Сафо», вышедшего в 1884 году, является падшая женщина, стремящаяся изменить свою жизнь. Другие романы реалистического направления – «Джек» (1876), «Набоб» (1877) и «Короли в изгнании» (1879).

Альфонсу Доде также принадлежит ряд пьес и несколько книг литературных воспоминаний.

Умер Альфонс Доде в Париже 16 декабря 1897 года.

На фото: Альфонс Доде (Фото Надара, 1860-е, Музей Пола Гетти, search.getty.edu)

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама