В честь дня космонавтики

В Клинском краеведческом музее для учащихся школ прошла большая лекция о космосе и космонавтах. Интереснейшим информационным материалом со школьниками поделилась Лариса Михайловна Титова.

Именно её рассказ начался с первого полета человека в космос и им был Юрий Алексеевич Гагарин с позывным Кедр, его 108 минутный полёт вокруг Земли был не просто первым, а уникальным и познавательным. Ведь до этого в космос летали только разные животные, а также в космосе была собака по кличке Лайка. А уже потом летали собаки Белка и Стрелка. Именно по этим вопросам была проведена познавательная викторина.

Лариса Михайловна рассказывала и о первом космическом министре и нашем земляке Сергее Александровиче Афанасьеве, а также и о клинском космонавте, работавшим по программе «Алмаз» — Юрии Петровиче Артюхине.

Очень интересные подробности продемонстрировали в видео фильмах о первых космонавтах Германе Степановиче Титове, именно он, в августе 1961 года в 26-летнем возрасте совершил грандиозный полет в космос, длящийся около 25-ти часов. С этого момента он стал самым юным летчиком, который побывал в космосе, и совершил ровно семнадцать оборотов вокруг планеты Земля. А также Алексее Архиповиче Леонове. Именно он 18 марта 1965 года стал первым человеком, вышедшим в открытый космос, выйдя из капсулы во время полета «Восход-2» за 12 минут 9 секунд. Об этих и других космических героях и людях готовивших полеты, а так же другие интересные истории рассказала детям Лариса Титова.

Реклама

Реклама

Реклама

Завершением мероприятия стали показательные выступления учащихся Станции юного техника, продемонстрировавших кордовые модели самолетов и учащиеся ракетного кружка, которые запустили в небо самодельные ракеты, и после полёта корпус ракеты опустился на парашюте на место запуска.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама