Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рекомендовали подмосковным рыбакам завершать сезон подледного лова

Во вторник, 4 апреля, в целях обеспечения безопасности населения на водных объектах региона, работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели патрулирование на акваториях Московской области.

Заместитель начальника госучреждения Игорь Сорокин рассказал, что в ходе рейда спасатели измерили толщину ледяной кромки тех водоемов, где еще осталось ледяное покрытие и провели разъяснительные беседы с любителями подледного лова.

«Уже практически все реки области освободились ото льда, однако есть небольшие группы озер, где ледяной панцирь еще сохранился, хоть и разрушается с каждым днем все интенсивнее. Под действием плюсовых значений температуры воздуха, дождей и туманов лед стремительно превращается для рыбаков в смертельный капкан», – рассказал заместитель руководителя.

Игорь Сорокин добавил, что выход на такую поверхность в настоящее время представляет собой серьезный риск для жизни, и спасатели рекомендовали любителям подледного лова завершать сезон зимней рыбалки и начинать готовить летние снасти.

«Работники противопожарно-спасательной службы разъяснили рыболовам, что апрельский лед, даже достаточно безопасной толщины, имеет очень хрупкую структуру и чаще всего не выдерживает вес человека. Спасатели посоветовали рыбакам не рисковать жизнью ради улова и раздали памятки с алгоритмом действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации», – отметил Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама