Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» просят исключить выход на лед водоемов там, где он еще есть

В субботу, 8 апреля, работники Московской областной противопожарно-спасательной службы патрулировали прилегающие к водоемам территории с целью предотвращения несчастных случаев, вызванных провалом человека под лед.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Прокопюк рассказал об обстановке на реках и озерах в настоящее время.

«Солнце уже вовсю светит, и от снега во дворах домов не осталось и следа. Однако лед на водоемах, особенно в северных и западных районах Московской области, еще есть. И в это время он представляет наибольшую опасность для человека, потому что уже совсем тонкий и слабый. Тем не менее и такой он все еще притягивает взгляды любителей рыбной ловли. Спасатели проводят беседы с рыбаками-экстремалами, стараясь убедить их не рисковать собственной жизнью и не выходить на лед. Они также просят жителей прилегающих к водным объектам населенных пунктов больше не использовать ледовую переправу для сокращения пути, потому что это опасно для жизни», — сказал Сергей Прокопюк.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» также напомнил о школьных каникулах в эти дни и попросил родителей серьезно поговорить с детьми об опасности выхода на лед водоемов весной.

«Учащиеся многих учебных заведений сейчас отдыхают. Они проводят много свободного времени без присмотра родителей. Важно заранее поговорить с ними о безопасном времяпровождении, чтобы отдых принес только положительные эмоции и здоровье», — сказал Сергей Прокопюк.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама