Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» предупредили рыбаков об опасности выхода на лед

Во воскресенье, 2 апреля, состоялся очередной рейд по безопасности на водных объектах Подмосковья в весенний период. Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» измерили толщину ледовой поверхности, оставшейся на водоемах, и напомнили рыбакам правила поведения на льду.

Первый заместитель начальника областной противопожарно-спасательной службы Вадим Беловошин рассказал, что в ходе профилактических бесед спасатели обратили внимание рыболовов на ухудшение состояния ледовой поверхности и разъяснили способы самоспасения при провале под лед.

«На сегодняшний день толщина ледового покрова подмосковных водоемов мало влияет на его безопасность. Даже самый толстый лед в весеннее время представляет угрозу, так как под действием тепла, талой воды, подводного течения и других факторов, его структура приобретает рыхлость. Подмерзая по ночам и подтаивая в течение дня, лед становится хрупким, игольчатым. Весенний лед – самый коварный, так как внешне он выглядит безопасным, а на самом деле может не выдержать вес даже ребенка», – рассказал первый заместитель начальника.

Вадим Беловошин добавил, что отчаянным рыболовам, не желающим завершать сезон подледного лова, спасатели рекомендовали при выходе на лед всегда надевать спасательный жилет.

«Лед может проломиться под ногами в любой момент. Без жилета человек со средней физической подготовкой сможет находиться в ледяной воде около 5-7 минут. К переохлаждению добавляется тяжелая одежда, которая намокает, тянет вниз и человек уходит по лед. Фактически, если голова один раз скрылась подо льдом, скорее всего, человек уже не выплывет. Провалившись, главное сохранять спокойствие, не делать резких движений и звать на помощь. Необходимо избавиться от лишних вещей и постараться зацепиться за кромку льда. Если это удалось, нужно аккуратно закинуть сначала одну ногу на поверхность льда, потом другую и постараться выползти на поверхность. Нельзя вставать на лед сразу, нужно медленно откатиться от кромки на безопасное расстояние и ползти к берегу. Это позволит равномерно распределить вес тела по льду», – рассказал первый заместитель начальника.

Пресс-служба Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама