Сотрудники Росгвардии, обеспечивающие правопорядок на комплексе Байконур, приняли участие в мероприятиях в честь Дня космонавтики

Сотрудники вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, обеспечивающие безопасность комплекса Байконур (Республика Казахстан), приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 62-летию первого полета человека в космос.

В рамках празднования сотрудники Росгвардии вместе с детьми посетили «Музей истории космодрома Байконур». Ребятам рассказали о том, как создавался космодром Байконур, о достижениях отечественной космонавтики.

Также школьники ознакомились с экспонатами музея: макетами ракетных двигателей, космических аппаратов, фотографиями и личными вещами выдающихся деятелей космонавтики.

По традиции 12 апреля в звёздном городке росгвардейцы совместно с воспитанниками патриотических клубов и школ возложили цветы к памятнику Юрию Алексеевичу Гагарину и основоположнику космонавтики академику Сергею Викторовичу Королеву.

«Сегодня мы с гордостью вспоминаем наших соотечественников, которые открыли человечеству дорогу в космос. Этот день — особенный для каждого из нас», — отметил начальник отдела вневедомственной охраны на комплексе «Байконур» майор полиции Юрий Скромников.

Справочно: Комплекс «Байконур», включающий в себя космодром и одноименный город, в котором проживает персонал космодрома с семьями, был основан в 1955 году. После распада СССР комплекс был передан в аренду России.

В настоящее время под охраной отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области находится около 200 объектов города и более десяти особо важных объектов космодрома, из которых пять — крупные объекты жизнеобеспечения.

Пресс-служба Главного управления
Росгвардии по Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама