Самую близкую к нам из известных черных дыр обнаружили с помощью обсерватории Gaia

Астрономы подтвердили существование двух черных дыр, благодаря данным полученным обсерваторией ESA Gaia. Эта обсерватория уникальна в своем роде, она способна с феноменальной точностью наблюдать за движением миллиардов звезд.

Все предыдущие подтвержденные черные дыры наблюдались благодаря своей активности, то есть поглощению материала, с чем было связано рентгеновское излучение. Обычно именно фиксация рентгеновского или радиоизлучения позволяла открыть черную дыру. Черные дыры звездной массы обнаруживались благодаря взаимодействию с обычными звездами-компаньонами, которые делились частью материала с черной дырой, находясь на близких орбитах.

Однако две новые черные дыры с компаньонами таким образом не взаимодействуют. Gaia зафиксировала их из-за колебательного движения обычных звезд. Дальнейшие наблюдения показали, что эти звезды словно вращаются вокруг невидимого центра масс, который никаким излучением себя не проявляет. Из чего и был сделан вывод о том, что это черные дыры. Они маломассивные и находятся на более далеких расстояниях от звезд-компаньонов, чем привычные подобные пары.

Черная дыра Gaia BH1 находится на расстоянии 1560 световых лет от нас, что делает ее ближайшей к нам подтвержденной черной дырой. А черная дыра Gaia BH2 находится на расстоянии 3800 световых лет. Открытие демонстрирует, что популяция черных дыр может быть гораздо шире, чем предполагалось, но современные технологии позволяют вычислить положение лишь тех из них, которые так или иначе взаимодействуют с соседями. В новых наборах данных Gaia авторы исследования рассчитывают получить больше сведений о таких же парах, где звезды и черные дыры находятся на далеких орбитах и не проявляют себя никак, кроме гравитационного взаимодействия.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама