С праздником, православные

16 апреля православные верующие отмечают Пасху, или Светлое Христово Воскресение — самый древний христианский праздник. Он символизирует победу жизни над смертью и традиционно считается важнейшей датой в православном календаре.

Пасха в 2023 году просто уникальна, как погодой, так и большим посещением храмов. Побывав с семьёй в усадьбе Демьяново в храме Успение Богородицы.

Главные пасхальные традиции и обряды Великий пост Пасхе предшествует Великий пост. Смысл Великого поста, в первую очередь, в очищении тела и души. Это не только пищевое воздержание – это духовное чтение, молитвы, обязательное прощение и воспитание скрытых добрых чувств.

Интересную историю мне поведал старообрядческий православный крест. И мне просто хочется поделиться этими знаниями с моими читателями. Рассматриваем крест сверху вниз верхняя планка креста над головой Иисуса «Иисус Христос Царь Иудейский – это слова Понтия Пилата, распявшего Христа и отрешенного от церкви. И вот поэтому на кресте у старообрядческого — эта надпись написана иначе — Царь Славься. Далее в старообрядчестве распятия с Христом нет – это икона и там просто восьмиконечный крест в кресте. Далее копьё и трость с губкой смоченная уксусом. Крест стоит на Голгофе и под ним кости и череп – это могила Адама — первого человека. Своей кровью Христос смыл его первородный грех и изгнание из Рая. После воскрешения Христа люди получили дорогу в Рай, а до распятия и воскрешения они все и святые тоже направлялись в Ад. На оборотной стороне креста молитва кресту.

С праздником всех –Христос Воскрес, воистину воскрес!

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама