Пожарные ГКУ МО «Мособлпожспас» спасли от огня деревню в Шатурском округе

В среду, 19 апреля, работники 292-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» спасли от пожара деревню в Шатурском городском округе, ликвидировав возгорание сухой травы.

Начальник части Валерий Чернецов рассказал, что о пожаре в единую службу экстренных вызовов «Система-112» сообщили жители деревни Маланьинская. На место пожара оперативно выехал дежурный караул ПСЧ-292.

«К моменту прибытия огнеборцев, площадь возгорания составила 25 квадратных метров. Дорога была каждая минута, так как существовала угроза распространения огня на жилые дома. Оперативно подав ствол первой помощи от автоцистерны, пожарные отлили кромку пожара по всему фронту и приступили к ликвидации очага возгорания. Пожар был потушен в кратчайшие сроки, огонь в деревню не пустили», – рассказал начальник подразделения.

Валерий Чернецов добавил, что, как правило, причиной большинства подобных возгораний является человеческий фактор.

«Наводя порядок на придомовых территориях и приусадебных участках, жители региона часто сжигают мусор, прошлогоднюю листву, а также умышленно жгут сухую траву. Однако любой костер в одно мгновение может стать неуправляемым пламенем. По сухостою, особенно в ветренную погоду, огонь моментально перекидывается на поля, лес, постройки. Контролировать и удерживать травяной пал практически невозможно. Единственным эффективным способом борьбы с подобными палами является их предотвращение, а также сознательность граждан и полный отказ от выжигания сухой растительности», – заключил Валерий Чернецов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама