Оружие Победы: автомат из блокадного Ленинграда

14 апреля в Клинской детской библиотеке №2 прошло патриотическое занятие из цикла «Оружие Победы», на которое пришли учащиеся 7 класса. Ведущий встречи – Павел Валерьевич Пустырев, познакомил ребят с первой моделью легендарного пистолета-пулемета Судаева. Созданного в 1942 году в блокадном Ленинграде.

Именно в то время, когда люди валились с ног от истощения, кроме продовольствия в городе не хватало оборудования и хороших специалистов – большую часть эвакуировали за Урал. Поэтому к станкам встали не обученные, а простые люди.

Технологичный, надежный и легкий, по сравнению с другими, пистолет-пулемет Судаева можно назвать одной из главных военных разработок в годы Великой Отечественной войны.

Созданный для Ленинградского фронта, ППС-43 надолго стал вооружением десантных отрядов советской армии вплоть до 1950-х годов, когда его сменил автомат Калашникова. ППС был снят с производства, а оставшиеся его запасы были переданы в страны, союзные СССР по всему миру.

Там это оружие служило верой и правдой ещё не один десяток лет. Более того, известны случаи, когда ППС использовался в современных военных конфликтах…

Впрочем, кто знает, как повернется история. Вполне может быть, что простое в изготовлении это оружие до сих пор лежит смазанным пушечным салом на армейских складах и ждет черного дня, когда оно снова пригодится.

Клинская детская библиотека №2

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама