Любительские фотографии Модеста Ильича Чайковского

Большая краеведческая конференция на тему «Клин: исторические хроники» прошла в читальном зале Центральной городской библиотеки. Зрителей и краелюбов собралось настолько много что нехватало стульев.

Именно тема исторического наследия города Клин в настоящее время интересует многих. Ведь самые читаемые материалы что в газете что на сайтах – это различные исторические проекты, расследования и конечно летописные издания.

В программа конференции было заявлено десять участников и это десять интересных исторических лекций. Можно конечно все объединить в один материал, но это все самостоятельные проекты которые нужно читать по раздельности.

И вот первое выступление – это Ольга Варламова старший научный сотрудник Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского. И тема её доклада «Жизнь музея в 1900-е годы».

Зрителю были продемонстрированы фотографические альбомы брата Петра Ильича Чайковского, Модеста Ильича. Эти материалы находились в хранилище порядка 125 лет и с ними практически не работали. И вот уникальнось этих фотографий в том что они отражают жизнь как обитателей дома П.И. Чайковского так и виды города на 1900 год.

Уникальные снимки раскрывают портрет Модеста Ильича в своём кабинете, вид на Клинскую заставу, игру в теннис на территории усадьбы, множество портретов обитателей дома и даже охотничьих собак. Есть редкие снимки раздевалки на реке для купания, много снимков связанных с огородом и теплицами. Также прогулки и завтраки на природе и многие любительские фотографии делал сам Модест Ильич Чайковский.

В альбомах многие сюжеты подписаны рукой Модеста Ильича. Эти снимки нигде не публиковались и вот теперь это достояние представлено было широкой публике. Было много обсуждений и споров и жаль что столько времени эти материалы пролежали в запасниках дома-музея.

Для полноты понимания лекции я прилагаю видеоролик.

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Василий Кузьмин, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама