Калининградский «Автотор» запустил производство автомобилей BAIC

BAIC – один из крупнейших и, пожалуй, старейший автомобильный автоконцерн в Китае. В начале апреля 2023 года на калининградском заводе «Автотор» стартовало производство автомобилей BAIC. Первыми моделями, которые начали собирать в Калининграде, стали кроссовер BAIC X35 и седан BAIC U5 plus.

До конца 2023 года в Калининграде планируется запустить сборку еще пяти моделей BAIC. Одна уже известна — это дорогой внедорожник BJ40.

На первом этапе все необходимые компоненты для сборки китайских машин на российском предприятии будут поставляться из Китая. В дальнейшем их планируется локализовать с использованием отечественной компонентной базы.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Автотора», производство на данный момент осуществляется в режиме промышленной сборки на базе сваренного и окрашенного кузова с частичной локализацией компонентов первого уровня. Практически сразу после начала производства планируется разработать план локализации следующих компонентов: аккумуляторные батареи, стекла, бамперы, бачки омывателей, диски и шин, сиденья, выхлопные системы.

С 2024 года планируется наладить производство автомобилей BAIC по полному циклу со сваркой и окраской кузовов с последующей локализацией лакокрасочных материалов и штамповки.

Продажи автомобилей BAIC российской сборки начнутся в июне 2023 года. А вот первый дилерский центр BAIC откроется уже 6 апреля в городе-герое Москве.

Заинтересовались? Осталось выяснить, сколько будут стоить китайские BAIC российской сборки. Такая информация у нас есть. Минимальная стоимость BAIC U5 plus составляет 1 699 900 рублей, X35 — 1 698 900 рублей. Цены на BAIC BJ40, которого не было на презентации марки BAIC в Калининграде, будут начинаться от 3 759 900 рублей.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: журнал «Мой мотор»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама