Хауттюйния — теневыносливое растение для сада и пруда

Хауттюйния — теневыносливое растение для сада и пруда

Почвопокровные растения – прекрасный способ украсить пустующую часть сада или береговую зону, а также не дать сорнякам бесконтрольно разрастаться. Незаменимой помощницей в этом плане станет хауттюйния (Houttuynia). Неприхотливое удивительное растение украсит даже мелководье глубиной до 10 см. Давайте познакомимся с этим растением, сортами и некоторыми нюансами выращивания.

Описание хауттюйнии

Хауттюйния не превышает 35 см в высоту, в ширину же может разрастаться пышным ковром на 100 см. На голых красноватых стеблях растут темно-зеленые листики с ярким цветным краем из красных, бронзовых, желтых и кремовых мазков. Сами они при этом сердцевидной формы и располагаются на стебле поочередно. Некрупные белые цветки образуют густое колосообразное соцветие до 3 см в длину. Цветение длится с мая по июнь. Округлые семена формируются в мясистой коробочке. Хауттюйния – листопадное растение, поэтому при снижении температуры ниже нуля листва опадает, а растение уходит в спячку.

Особенности содержания хауттюйнии

Хауттюйния хорошо зимует в садах 4 зоны. Лучше всего растет на влажной, богатой органикой почве. Садоводам нужно следить за уровнем азота, поскольку его избыток приведет к снижению морозостойкости.

На солнечных участках ее листья становятся более яркими и красочными. Она хорошо выносит и сильное затенение, но рисунок листвы может почти полностью исчезнуть. На сухих участках или при контейнерном выращивании нуждается в обильном поливе.

Хауттюйния прекрасно себя чувствует даже находясь в воде. © davisla
Хауттюйния прекрасно себя чувствует даже находясь в воде. © davisla

Высадив растение рядом с водоемом вы одновременно внесете изюминку в дизайн водного сада, а также сведете уход за хауттюйнией к минимуму.

Высадить растение можно двумя способами:

  • Разместите корневище или взрослое растение в контейнер. Не заглубляйте. Прикопайте контейнер в почву до верха. Почва в контейнере должна удерживать высокий уровень влаги. Следите за стелящимися по земле побегами.
  • При высадке хауттюйнии в открытый грунт ограничьте площадь. Вкопайте металлические или пластмассовые полосы на глубину не менее 30 см. Заглубленный забор или тротуар также станет хорошим ограничителем.

Высаживать хауттюйнию можно в любое время с весны до первой половины лета, а в теплых регионах – до поздней осени.

Для весенних садовых подкормок выбирайте костную, роговую или фосфорную муку. Подкармливайте органическим жидким удобрением каждые три месяца при контейнерном выращивании.

Формирующая обрезка проводится как минимум два раза в год. В контейнерах обрежьте цветы по мере их отмирания и удалите все поврежденные или засохшие листья.

С приходом бесснежной зимы замульчируйте корни растения опилками, накройте лапником или укрывным материалом. Хауттюйнию в контейнере разместите в оранжерее, погребе или гараже, как и другие водные растения в условиях средней полосы и промерзающих водоемов. В более теплых районах они прекрасно зимуют в воде подо льдом.

Реклама

Размножение хауттюйнии

Размножение хауттюйнии корневищем

  1. Весной или первой половине лета аккуратно снимите верхний слой почвы.
  2. Найдите узелок вместе с частью корневой системы.
  3. Затем приподнимите лопатой и вытяните. Стряхните с корня землю.
  4. Высадите его в контейнер с обогащенной глиной, торфом и песком почвой. Глубина заделки должна быть не более 10 см.
  5. Разместите контейнер в теплом солнечном месте. Хорошо поливайте и не допускайте высыхания.
  6. При формировании первых листиков высадите растение на постоянное место.
  7. При более позднем черенковании растения оставьте зимовать в прохладных теплицах или на подоконнике.

Размножение хауттюйнии черенками

  1. Отрежьте стебель длиной до 7 см. На нем должны быть здоровые листики.
  2. Разместите в чаше с водой на подоконнике. Регулируйте наличие воды на уровне 1/3 емкости.
  3. С появлением первых корешков пересадите черенок в грунт.

Размножение хауттюйнии семенами

  1. Разместите их в контейнере.
  2. Присыпьте легким слоем почвы, не заглубляя.
  3. Слегка утрамбуйте и хорошо пролейте.
  4. Когда ростки достаточно подрастут, рассадите их в контейнер или грунт.

Использование хауттюйнии в ландшафтном дизайне

Хауттюйния станет прекрасным дополнением как влажных, так и сухих участков. Она добавит яркие акценты прибрежной зоне водного сада. С легкостью заполнит пустоты между более высокими растениями на мелководье. Пестролистные сорта станут отличным передним планом цветника на фоне декоративных трав или создадут изысканные контрасты на фоне можжевельника.

Окружите ее окопником, ромашкой, лавандой или мятой. Растения в контейнерах можно расставить на ступенях террас или в вазонах входной зоны. Хорошо смотрится в альпинариях, миксбордерах, рабатках и приствольных кругах штамбовых деревьев. Добавьте ей в компанию анютины глазки, живучку и бархатцы.

Вы также можете высадить пестролистный ковер, плавно переходящий в композицию вертикального типа с множеством вьющихся лиан.

Популярные сорта хауттюйнии

Монотипный род Хауттюйния семейства Савруровые включает лишь один вид — хауттюнию сердцевидную (Houttuynia cordata).

Сорта «Хамелеон»

Cорт хауттюйнии – «Хамелеон» (Houttuynia cordata ‘Chameleon’). © letsgoplanting
Cорт хауттюйнии – «Хамелеон» (Houttuynia cordata ‘Chameleon’). © letsgoplanting

Самый распространенный сорт хауттюйнии – «Хамелеон» (Houttuynia cordata ‘Chameleon’). У него немахровые цветы, а зелень листвы сочетает оттенки красного, желтого и белого цветов.

Сорт «Пайд Пеппер»

Сорт хауттюйнии «Пайд Пеппер» (Houttuynia cordata ‘Pied Piper’). © proctorsnursery
Сорт хауттюйнии «Пайд Пеппер» (Houttuynia cordata ‘Pied Piper’). © proctorsnursery

На основном зеленом фоне листовых пластин сорта хауттюйнии «Пайд Пеппер» (Houttuynia cordata ‘Pied Piper’) разбегаются желтые и белые прожилки.

Сорт «Флейм»

Сорт хауттюйнии «Флейм» (Houttuynia cordata ‘Flame’). © weedbusters
Сорт хауттюйнии «Флейм» (Houttuynia cordata ‘Flame’). © weedbusters

Небольшие пятна зелени сорта «Флейм» (Houttuynia cordata ‘Flame’) теряются в яркости желто-красной листвы.

Сорт «Флоре Плено»

Сорт хауттюйнии «Флоре Плено» (Houttuynia cordata ‘Flore Pleno’. © davisla
Сорт хауттюйнии «Флоре Плено» (Houttuynia cordata ‘Flore Pleno’. © davisla

Сорт хауттюйнии «Флоре Плено» (Houttuynia cordata ‘Flore Pleno’) отличается махровым цветением. Его темно-зеленая листва окаймлена полосой фиолетового оттенка.

Болезни и вредители

Хауттюйния весьма устойчива к болезням и вредителям. Время от времени ее могут донимать огневка кувшинковая, личинки комаров семейства (Chironomidae), ручейники (Trichoptera), тли и мошки. Большинство из них лакомятся находящимися в воде растениями.

На помощь придут:

  • ручной сбор личинок и яиц,
  • погружение листьев в воду.
  • естественные хищники – водяной паук, гладыш, рыба.
  • инсектициды
  • разведение божьих коровок.

Нередко хауттюйния страдает от пятнистости и корневой гнили. Поврежденные участки необходимо удалить, а также нормализовать полив и дренаж. В качестве крайне меры можно полностью очистить водоем и разместите новые растения.

Использование в кулинарии

Хауттюйния – уникальное растение. В некоторых странах листья и корневища даже добавляют в салаты, супы, рыбные и мясные блюда. Листья обжаривают во фритюре или используют для приготовления травяного чая. В восточной народной медицине его используют для улучшения пищеварения, уменьшения отеков, укрепления иммунитета. Примочки из отвара листьев и стеблей – для лечения кожного зуда, нарывов, для заживления неглубоких порезов.

Чай заваривают непосредственно кипятком, настаивая его в течение 10 минут. © Pexels
Чай заваривают непосредственно кипятком, настаивая его в течение 10 минут. © Pexels

Чтобы приготовить такой чай вам нужно собрать листву во время цветения в сухую погоду. Стебли удаляют, а листья раскладывают на бумаге для сушки до полного высыхания. Хранят такой чай в тканевых мешочках или стеклянной таре, но не больше года. Чай заваривают непосредственно кипятком, настаивая его в течение 10 минут. После остужают и фильтруют с помощью ситечка. Чай можно пить горячим или холодным.

Автор: Юлия Туркина

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама