Астроблема Янисъярви

Озеро Янисъярви. Снимок из космоса.

Озеро Янисъярви (фин. Jänisjärvi — «заячье озеро») расположено в юго-западной части Карелии и относится к бассейну Ладожского озера. Озеро имеет овальную форму, вытянуто с севера на юг с размерами 26×18 км.

Озеро заполняет впадину астроблемы, которая образовалась от падения метеорита. В настоящее время последствия удара никак не выражены в рельефе. Ударная природа впадины фиксируется только по геофизическим данным (аномалии гравитационного и магнитного полей) и наличию горных пород с признаками ударного метаморфизма – аллогенные брекчии, тагамиты.

Мишенью для удара послужили породы протерозоя, состоящие из кварц-биотитовых сланцев и филлитов. Выходы коренных импактитов встречаются на маленьких островах в центре озера. Отдельные валуны тагамитов и аллогенных брекчий можно найти на галечных пляжах юго-восточного берега.

 Астроблема Янисъярви .Тагамит, стёкла плавления - 60%, 15х10 см. Коллекция Московского Планетария.
Астроблема Янисъярви .Тагамит, стёкла плавления — 60%, 15х10 см. Коллекция Московского Планетария.

Тагамит горная порода, образовавшаяся в результате ударного воздействия метеорита на поверхность Земли. Такие породы возникают в результате высоких степеней плавления пород мишени (земных пород) и последующего значительного перемещения и перемешивания расплава.

Количество стекла в тагамитах обычно превышает 50%, поэтому матрица породы в основном сложена полиминеральным стеклом или продуктами его преобразования. В большинстве случаев тагамиты формируются за счет плотных изверженных и метаморфических пород, наследуя основные особенности их валового химического состава. Состав тагамитов астроблемы идентичен составу коренных сланцев.

Ударный кратер Янисъярви — один из самых древних в России, его возраст оценивается по разным данным в 700 -770 млн. лет.

На фото: озеро Янисъярви. Снимок из космоса.

Источник: Московский Планетарий

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама