9 апреля, VI Фестиваль колокольного искусства «Клинские перезвоны»

В Вербное воскресенье в Клину состоится Фестиваль «Клинские перезвоны». Фестиваль традиционный, но в 2023 году в его программе будет много новшеств. Например, изменится локация: из центра города, где сейчас идут активные работы по реконструкции Троицкого Собора, фестиваль переместится в старейшую усадьбу Клина — Демьяново.

Впервые в рамках фестиваля состоится конкурс «Музыкальная молитва» для детей и подростков до 18 лет, владеющих навыками колокольного искусства. Участники должны будут исполнит по выбору любые перезвоны, использующиеся в ходе православного богослужения. Оценивать исполнение будут профессиональные звонари.

В концертной программе фестиваля выступят прославленные коллективы: ансамбль «Колокола России» и Фольклорный ансамбль «Русы».
Традиционно в рамках фестиваля будут работать мастер-классы для всех желающих попробовать свои силы в исполнении колокольных перезвонов. Они будут проходить на открытых звонницах под руководством опытных звонарей.

Итак, 9 апреля 2023 ujlfс 11.30 — концертная программа, в 12.00 — Музыкальная молитва (конкурс для юных звонарей), 13.00 открытые мастер-классы на передвижные звонницах.

Организаторы мероприятия: Администрация г.о. Клин и Клинское благочиние.

Информацию предоставил В.Кузьмин

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама