Жителей Подмосковья предупредили об опасности весеннего льда

С наступлением календарной весны оттепели на территории Московской области становятся все более частыми и затяжными. И несмотря на общую все еще зимнюю картину, лед на водоемах становится рыхлым, пористым и теряет свою прочность.

Спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы, проводя профилактические рейды вблизи водоемов, продолжают напоминать местным жителям и рыбакам, приезжающим порыбачить издалека, об опасности выхода на лед в это время года.

Временно исполняющий обязанности начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Вадим Беловошин рассказал о профилактической работе спасателей.

«Все наши действия направлены на предотвращение несчастных случаев, вызванных провалом человека под лед. Замеры льда показывают, что толщина его начала уменьшаться. Более того, лед стал рыхлым и не способен выдержать больших нагрузок. Даже невооруженным взглядом можно увидеть крупинки, в которые он превращается, и как эти крупинки дружно тают под лучами весеннего солнца. Рыбаки, которые выходят порыбачить в этот период, подвергают свою жизнь серьезной опасности», — сказал Вадим Беловошин.

Временно исполняющий обязанности начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Вадим Беловошин подчеркнул, что безопасность каждого человека в первую очередь зависит он него самого.

«Мы не можем заставить людей что-то делать или не делать. Естественно, как поступить, это будет решать каждый сам. Но мы предупреждаем, что выходить в это время года на лед опасно и призываем каждого услышать это. Всегда помните о собственной безопасности и берегите свою жизнь», — сказал Вадим Беловошин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама