Выставка «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»: история одного портрета

В экспозиции новой фондовой выставки Краеведческого музея «Большая перемена» представлен интересный с исследовательской точки зрения предмет искусства — портрет российского императора Николая II (фото 1). Картина написана красками по металлу (медь и никелированная медь), долгое время хранилась в запасниках Краеведческого музея. Со временем встал вопрос об изучении и датировке времени написания этого портрета. Стоит отметить, что в большинстве случаев научные сотрудники могут датировать произведения неизвестных художников прошлых веков лишь приблизительно — на основании техники исполнения и сопоставления с известными аналогами. Однако, рассматриваемый нами экземпляр — исключение из правил.

Первоначальная датировка портрета была определена между 1894 и 1917 годами (т.е. период правления Николая II). Причин этому две: во-первых, император изображён уже взрослым, во-вторых, изначально верхняя часть картины была украшена объёмным элементом в виде короны Российской империи.

Мы могли бы остановиться на первой, довольно широкой датировке, но художник оставил нам подсказки, которые помогают сузить временной отрезок. Итак, наша подсказка — государственные награды, украшающие грудь самодержца. Известно, что за свою жизнь Николай II имел несколько российских и несколько десятков иностранных наград.

Мы обратились к наградным планкам, а также к синхронным по времени портретам царя. Голубая лента, проходящая через правое плечо, является орденской лентой к ордену Андрея Первозванного, который также представлен на портрете в виде 8-конечной серебряной звезды на груди. В вопросе датирования картины он не играет важную роль, так как Николай II был награждён им в 1868 году сразу после рождения — по праву принадлежности к династии Романовых.

Выше Андреевской звезды находится 4 награды. Самая крайняя справа – орден Спасителя – высшая награда Республики Греция, была вручена Николаю II в 1884 году, а вот второй справа – орден Даннеборг, одна из наиболее значимых наград Датского королевства. Ею государь был награждён в 1894 году. Медаль, следующая за датским орденом – «В честь коронации Александра III» (1883), и, наконец, ближе всего к центру груди расположен Орден Св. Владимира, полученный государем в 1890 году. Ко всему прочему можно отметить, что император одет в мундир полковника, а соответствующее звание было получено им в 1892 году. Таким образом, представленная картина не могла быть написана ранее 1894 года. И, действительно, если мы посмотрим на другие портреты этого времени, то увидим сходство как в стиле изображения государя, так и в наградах. Самый яркий тому пример – работа Ильи Ефимовича Репина «Парадный портрет Николая II» (1895) (фото 2).

Не меньшее значение для датировки имеют награды… которых на нашем портрете нет! Для сравнения мы поставили в один ряд работу Ильи Савича Галкина «Николай II» (1898) (фото 3), картину Эрнста Липгарта «Портрет императора Николая II» (1900) (фото 4). Обратите внимание на грудь самодержца: добавляется ещё одна награда — медаль «В память царствования императора Александра III», которая была учреждена 26 февраля 1896 года.

Именно этой награды нет на нашем изображении, что позволяет сделать вывод о времени написания императорского портрета — между 1894 и 1896 гг. включительно. Поскольку портрет, вероятнее всего, являлся копией, а не был написан с натуры, то датировка картины должна быть несколько расширена. Так, изображение императора на страницах Всеобщего Русского календаря 1898 и 1901 гг. идентично нашему по набору наград (фото 5 и 6). И только начиная с 1902 года государь изображается с медалью «В память царствования императора Александра III». Исходя из этого, окончательная датировка нашего портрета должна быть определена между 1894 и 1902 гг.

Увидеть портрет Российского Императора и другие уникальные экспонаты вы можете на выставке «Большая перемена» в Клинском краеведческом музее.

Использованы материалы: Музейно-туристического центра г. Клин

Информацию предоставил В.Кузьмин

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама