Вот такое оно равноденствие

И вот пришла долгожданная весенняя погода. Праздник равноденствия порадовал солнечными днями и ароматом весны. И не зря день стал прибавляться и по традиции – это знаменует астрономическое начало весны.

День равноденствия с точки зрения науки и чтобы понять суть весеннего равноденствия, следует вспомнить о том, что ось вращения Земли наклонена по отношению к плоскости движения вокруг Солнца. Именно этот наклон – основная причина смены времен года. В зависимости от сезона меняется угол падения солнечных лучей и длительность освещения.

Дважды в год, в сентябре и марте, лучи солнца падают перпендикулярно экватору нашей планеты. За счет этого оба земных полушария получают примерно одинаковое количество света, поэтому день и ночь во всем мире почти равны. Во время весеннего равноденствия Солнце движется по небесному экватору с юга на север. После этого в Северном полушарии начинается астрономическая весна – день постепенно становится длиннее ночи.

Наши предки считали время равноденствия магическим, связывая с ним большое количество особых ритуалов и традиций. В этот день проводили особые ритуалы, символизирующие возрождение и очищение. Как правило, после этого праздника наши предки начинали сажать семена и готовились к новому сезону. Поэтому большинство традиций дня весеннего равноденствия связаны с плодородием.

Приметы на день весеннего равноденствия Народ веками замечал приметы, связанные с днем весеннего равноденствия, обращали внимание на осадки, а также поведение зверей и птиц. Так, прилет жаворонков в этот день считался предвестником весны, а увидеть на дереве зяблика – к холодам. Таяние сосулек и звонкая капель предвещает щедрый урожай и теплое лето.

А если в день весеннего равноденствия погода была теплой и солнечной то значит весна будет ранней и тёплой.

 

Вот такое оно равноденствие радует весенними лужами и тёплым солнышком. А всё вместе, дарит хорошее настроение и зима, кажется, пошла на спад.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама