В Подмосковье сотрудники СОБР «Булат» Росгвардии почтили память, погибшего при исполнении служебных обязанностей сослуживца

Сотрудники СОБР «Булат» Главного управления Росгвардии по Московской области совместно с ветеранами подразделения почтили память боевого товарища и встретились с его матерью.

Ежегодно сотрудники спецподразделения СОБР «Булат» и представители ветеранской организации подразделения посещают место захоронения бывшего командира СОБР Героя России майора милиции Виктора Матвеева, чтобы почтить его память минутой молчания и возложить цветы к могиле сослуживца.

«Мы свято чтим память о подвиге нашего боевого товарища, его поступок является примером мужества и стойкости для нового поколения сотрудников нашего спецподразделения», — отметил командир СОБР «Булат» Главного управления Росгвардии по Московской области полковник полиции Эдуард Варанкин.

Справочно: 17 марта 2001 года, следуя на БТР-80, группа сотрудников, возглавляемая командиром отряда СОБР РУБОП МВД России по Московской области майором милиции Виктором Матвеевым попала в засаду. БТР-80 был подорван и обстрелян из автоматического оружия с нескольких сторон. Виктор Матвеев получил тяжелые травмы, но закрыл собой проем люка боевой машины и открыл ответный огонь по боевикам. В течение нескольких минут он прикрывал своим телом отход товарищей через другой люк, но сам уже не смог покинуть горящую бронемашину.

Благодаря мужественным действиям командира группе спецназовцев удалось вновь вступить в бой и уничтожить противника.

Удостоен знака особого отличия — медаль «Золотая Звезда» с присвоением звания Герой России (посмертно).

Пресс-служба Главного управления
Росгвардии по Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама