Спрос на рободоставку Почты России в Москве за год вырос в 2,5 раза

С начала года беспилотные курьеры ежемесячно доставляют москвичам свыше 1 000 отправлений из отделений Почты. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. С помощью роботов жители Москвы получают мелкие пакеты, бандероли и посылки весом до 15 кг.

Рободоставка действует в 27 почтовых отделениях Москвы. Её радиус составляет 2 км. Если клиент находится в зоне покрытия, то при выборе доставки посылки на дом он увидит в интерфейсе приложения опцию с роботом. Сервис доступен для пользователей, у которых есть простая электронная подпись.

Когда клиент оформил услугу, сотрудник отделения загружает посылку в робота, который отправляется по указанному пользователем адресу.  С этого момента получатель может отслеживать в мобильном приложении оставшееся время до прибытия ровера и его местоположение на карте.

Когда робот доставит посылку к подъезду, пользователь получит уведомление о прибытии и SMS-сообщение с кодом, который нужно ввести в приложении. Время ожидания составляет 15 минут.

При доставке почтовых отправлений робокурьер самостоятельно составляет свой маршрут. Во время движения он распознаёт объекты вокруг, например, объезжает препятствия и соблюдает правила дорожного движения. Полный список отделений и зон доставки можно посмотреть на сайте компании. Синим цветом отмечены те районы, куда робот-курьер уже доставляет посылки.

Макрорегион Москва включает в себя Управления федеральной почтовой связи г. Москвы и Московской области. В Московском регионе более 1 700 почтовых отделений. В структуру макрорегиона Москва также входят три прижелезнодорожных почтамта, авиационные отделения перевозки почты Внуково, Домодедово и Шереметьево, логистический центр Внуково и Московский региональный автоматизированный сортировочный центр им. В.Н. Бугаенко.

Пресс-служба АО «Почта России»

Чтобы всегда быть в курсе новостей АО «Почта России», подписывайтесь на телеграм-канал Почты https://t.me/napochte 

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама