Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали о травмоопасности стихийно образованных горок

В воскресенье, 5 марта, в целях предупреждения несчастных случаев, спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические рейды в местах катания жителей Подмосковья со снежных и ледяных горок.

Заместитель начальника региональной противопожарно-спасательной службы Игорь Сорокин отметил, что в ходе патрулирования работники дежурных смен выявили те возвышенности, катание с которых может оказаться небезопасным и разъяснили отдыхающим, какому риску они подвергают собственное здоровье, проводя досуг на стихийных спусках.

«Катаясь с несанкционированных склонов, отдыхающие зачастую не обращают внимание на потенциальные опасности, основываясь на том, что каждую зиму проводят здесь время и не помнят даже, чтобы с кем-то произошел несчастный случай. Получается, что для того, чтобы у людей включился инстинкт самосохранения должна произойти трагедия? Беду легче предупредить, чем потом кусать локти и сожалеть о том, что вовремя не последовали советам спасателей и не ушли подальше от опасного места», – рассказал замначальника госучреждения.

Игорь Сорокин отметил, что чаще всего такие стихийные горки образуются в оврагах и на береговых откосах, расположенных недалеко от жилого сектора.

«Местные жители, стараясь организовать активных отдых для детей, не всегда выбирают для катания безопасные возвышенности. Как правило, на стихийно возникших горках могут встречаться кустарники, деревья, припорошенные снегом камни и ямы, корни и другие посторонние предметы, скрытые для глаз слоем снега. Но во время катания существует риск зацепиться за препятствие, и тогда санки или снегоход резко изменят траекторию движения и велика вероятность, что закончится такое приключение в травмпункте. Для того, чтобы избежать подобных инцидентов, следует ответственней относится к собственной безопасности и безопасности своих детей и выбирать для катания специально оборудованные трассы», – заключил Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама