Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали на каких подмосковных водоемах выход на лед опасен для жизни

Во вторник, 7 марта, в целях предотвращения несчастных случаев на водоемах Московской области, спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» провели патрулирование на акваториях региона.

Первый заместитель начальника региональной противопожарно-спасательной службы Анатолий Плевако рассказал, что в профилактических рейдах было задействовано более 160 человек и 53 единицы техники.

«Спасатели провели мониторинг толщины льда 53 водных объектов Подмосковья и сообщили, что ледовая поверхность 14 водоемов является ненадежной. Работники противопожарно-спасательной службы отметили, что нет льда совсем или толщина ледяной кромки не достигает 7 сантиметров на реках Яузе в Мытищах, Вохонке в Павловском Посаде, Гнилуше в Домодедово, Ольховке в Раменском, Волге в Дубне, Москве-реке в Бронницах, Коломне и Можайске, а также на реке Клязьме в Богородском городском округе. Менее восьми сантиметров лед на реках Лопасне в Чехове и Клязьме в Орехово-Зуево. Река Нахабинка в Красногорске имеет толщину льда от 0 до 18 сантиметров, толщина замерзшей поверхности реки Пахры в Подольске – от 0 до 15 сантиметров. На реке Пехорке в Балашихе лед на некоторых участках достигает толщины в 26 сантиметров, однако эта максимальная величина встречается достаточно редко. По всей площади водоема ледовая поверхность имеет неравномерную толщину и достаточно много мест, где лед совсем тонкий», – рассказал первый замначальника госучреждения.

Анатолий Плевако добавил, что ледовое покрытие остальных подмосковных водоемов имеет толщину более 10 сантиметров, однако это не говорит о ее безопасности.
«Для того, чтобы лед можно было считать прочным, мало только толщины. Даже самый толстый лед может быть ломким и хрупким, если у него неравномерная структура.

Большинство водных объектов именно по этой причине нельзя назвать безопасными. Ледовое покрытие на них похоже на слоеный пирог из льда, снега и воды. Это тот самый лед, который не станет трещать, предупреждая об опасности, а в один момент просто проломится под ногами. Поэтому рыбакам следует быть предельно осторожными при выходе на лед и всегда при себе иметь средства спасения», – заключил Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама