Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали, где на водоемах самый опасный лед

В воскресенье, 5 марта, в целях обеспечения безопасности на водных объектах Подмосковья, работники противопожарно-спасательной службы провели патрулирование на водоемах региона.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако рассказал, что в ходе рейда спасатели обратили внимание рыболовов на те участки рек и озер, где ледяная поверхность является наиболее хрупкой и опасной.

«Спасатели посоветовали любителям зимней рыбалки избегать акваторий, где присутствуют родники, подводные течения, вмерзшие в лед водоросли. Кроме этого, специалисты отметили, что крайне опасно находиться в местах, где лед кучно рассверлен, так как старые лунки очень быстро разрушаются под действием дневного тепла, да и прочным такой перфорированный лед вряд ли можно назвать даже в том случае, если его толщина достаточно безопасна», – рассказал заместитель начальника госучреждения.

Анатолий Плевако добавил, что спасатели напомнили рыбакам об опасности выхода на ледовую поверхность во время оттепелей и дали рекомендации по способам оказания помощи провалившемуся под лед.

«В весеннее время нужно исключить переходы через затопленные русла на прудах и водохранилищах – там лед обычно значительно тоньше, особенно если есть повороты и присутствует даже самое маленькое течение. Ледовый панцирь обычно слабее около мостов, в устьях ручьев, канав, на участках, где есть течения и рядом с промоинами, к которым вообще лучше не приближаться. Но даже при соблюдении всех вышеуказанных рекомендаций, рыбакам следует обязательно надевать спасательный жилет, иметь с собой веревку и спасалки и не выходить на лед в одиночку», – заключил Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама