Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» объяснили, чем опасно катание со стихийных горок

В четверг, 9 марта, в целях предупреждения несчастных случаев, работники противопожарно-спасательной службы Московской области провели профилактические мероприятия в местах катания граждан со снежных и ледяных горок.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако рассказал, что в ходе рейда спасатели выявили те склоны, которые представляют опасность для здоровья катающихся, так как не отвечают требованиям безопасности.

«Стихийно образованные опасные «аттракционы», как правило, расположены рядом с жилыми кварталами. Сюда можно отнести овраги и склоны, откосы и просто глыбы снега, которые появляются после уборки во многих дворах. В большинстве случаев все эти возвышенности нельзя использовать для катания из-за риска травмирования», – рассказал первый замначальника госучреждения.

Анатолий Плевако отметил, что при проведении рейдов спасатели разъяснили гражданам, катающимся на несанкционированных горках, в чем, собственно, состоит опасность подобных развлечений.

«Приспособленные для катания склоны чаще всего представляют собой спуски, на которых всегда есть какие-то препятствия. Это могут быть не только деревья и какие-то ограждения, сюда же можно отнести ухабы и кочки, которые часто становятся причиной травм. Кроме этого, часто зона торможения оказывается на льду водоемов, где велика вероятность провалиться. Не менее опасны спуски, выходящие на проезжую часть дороги, так как стремительно вылетающее с горки средство для катания может угодить прямиком под колеса автомобиля», – заключил Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама