Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнили жителям Подмосковья об опасности несанкционированных спусков

В понедельник, 13 марта, спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические рейды в местах катания граждан со снежных и ледяных склонов, не отвечающих требованиям безопасности.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако рассказал, что в ходе патрулирования работники противопожарно-спасательной службы напомнили жителям Подмосковья об опасности несанкционированных спусков.

«Спасатели рассказали гражданам о недопустимости катания с возвышенностей, на которых произрастает любая растительность, имеются столбы, ограждения, ухабы и кочки. Работники дежурных смен отметили, что проведение досуга на горках, трасса для катания с которых выходит на лед водоемов или проезжую часть дороги не просто чревато травмированием, а сопряжено со смертельной опасностью», – рассказал первый замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас».

Анатолий Плевако добавил, что специалисты постарались разъяснить любителям зимних развлечений почему времяпровождение на стихийно образованных снежных спусках может быть опасным.

«Типичные зимние травмы, такие как переломы, сотрясения мозга и ушибы зачастую получают во время катания именно с несанкционированных снежных горок. Потому что кроме того, что сама трасса не приспособлена для катания из-за имеющихся на ней неровностей и препятствий, на таких горках, как правило, плохо соблюдаются правила безопасного поведения или не соблюдаются вовсе. Хаотичное движение проводит к различным столкновениям, в результате которых дети получают травмы различной степени тяжести. Кроме этого, если снежная трасса выходит на лед водоема, провалиться кому-либо из катающихся – дело времени, особенно, когда на дворе уже весна. А трасса, выходящая на дорогу, не оставляет шансов: попасть под машину, вылетая на скорости на санках или тюбинге с горки – проще простого. Ради безопасности собственных детей стоит задуматься над тем, где проводить время, чтобы отдых не обернулся несчастным случаем», – заключил Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама