Spaceport Company планирует создать сеть плавучих космодромов

Американский стартап Spaceport Company намерен создать плавучие пусковые площадки для запуска небольших космических ракет. Благодаря таким мобильным установкам компания планирует снять растущую нагрузку с наземных космодромов, загруженность которых с каждым годом только растет.

Прототип морской пусковой платформы компания планирует показать уже в мае 2023 года, так же планируется осуществить запуск четырех суборбитальных работ из Мексиканского залива.

«Это поможет нам подтвердить наши логистические, операционные и нормативные процедуры, — сказал основатель компании Том Маротта. — Эти испытания будут предшественниками разработки полномасштабной платформы. Она сможет перемещаться по воде к месту пуска, где опустит стойки для закрепления на морском дне, сможет приподняться и служить пусковой площадкой».

Преимуществом такого рода платформ Spaceport Company называет отсутствие привязки к наземной инфраструктуре. Все необходимые системы будут располагаться на самой площадке. Маротта отмечает, что действующие космодромы в США перегружены, а открытие новой площадки сопряжено с множеством бюрократических проблем.

«У нас масштабируемый подход, — сказал Маротта. — Гораздо проще построить больше плавучих платформ, чтобы удовлетворить растущий спрос на запуски, чем найти где-нибудь на побережье 100 акров подходящей земли».

Первые морские платформы Spaceport Company будут работать в нескольких километрах от побережья США на глубинах до 60 метров. Планируется работа вдоль всего восточного побережья, а базироваться платформы будут в промышленных портах. С них смогут стартовать малые носители размером до ракеты Alpha от Firefly Aerospace, способные выводить до тонны на орбиту.

Также преимуществом плавучих платформ может стать отсутствие требований лицензии на космодром от Управления гражданской авиации (FAA). При этом отдельные разрешения на запуски все равно придется получать.

Отметим, что технологию использования плавучих космодромов уже использует и планирует расширять Китай. Компания SpaceX также в перспективе намерена освоить пуски кораблей Starship с морских платформ. А Spaceport Company рассчитывает ввести в эксплуатацию первую платформу в 2025 году.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама