Сотрудники Росгвардии обеспечивает охрану Государственных музеев в Подмосковье

Сотрудники вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области рассказали журналистам об охране государственных музеев, расположенных на территории региона.

В настоящее время в Подмосковье росгвардейцы несут службу на постах, расположенных в 10 федеральных государственных музеях, а также музеях-заповедниках, находящихся в ведении Министерства культуры Российской Федерации.

Вместе с тем охрану многих государственных музеев Росгвардия осуществляет с помощью технических средств.

Правоохранители совместно со службой безопасности охраняемых объектов предпринимаются все необходимые меры для обеспечения общественного порядка и безопасности, антитеррористической защищенности, а также предотвращения актов вандализма и других противоправных действий в отношении объектов культурного наследия.

Так, в Красногорском городском округе правоохранители обеспечивают охрану Государственного музея-заповедника «Архангельское», который входит в список особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Музей принят под физическую охрану в 2018 году.

«Для обеспечения безопасности объекта ежедневно заступают 15 сотрудников, которые несут службу на 14 постах, оборудованных кнопками тревожных сигнализаций. Они занимаются обеспечением правопорядка и оказывают содействие работникам музея в деле сохранения объектов культурного наследия, реализуют комплекс мер по обеспечению установленного пропускного режима, в том числе, не допуская проноса на территорию музея запрещенных и опасных предметов», — сказал заместитель начальника Красногорского отдела вневедомственной охраны подполковник полиции Станислав Котов.

Также сотрудники Росгвардии обеспечивают охрану Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские», Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника и многих других.

Ежегодно на территориях музеев проводится большое количество массовых мероприятий: фестивалей, концертов, спортивных и досуговых мероприятий, что значительно увеличивает число посетителей. Нагрузка на сотрудников Росгвардии в эти периоды возрастает, однако качество выполнения стоящих задач не снижается, что делает охраняемые музеи одними из самых безопасных мест Подмосковья.

Пресс-служба Главного управления
Росгвардии по Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама