Сергей Щетинин: выход на лед водоемов весной – огромный риск для жизни

Весна в Московском регионе закрепила свои позиции устойчивой плюсовой температурой, ускорив таяние ледовой поверхности водоемов. Многие любители подледного лова ждали именно этого периода – сезона последнего льда, который считается у рыбаков самым удачливым.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Щетинин рассказал, что в целях предотвращения несчастных случаев на льду водоемов, работники региональной противопожарно-спасательной службы с первых дней ледостава проводят профилактические рейды на подмосковных акваториях и продолжат патрулирование до тех пор, пока лед не сойдет полностью.

«С наступлением тепла ледовая поверхность водоемов начала интенсивно таять. Где-то этот процесс проходит быстрее, а где-то медленнее. Скорость таяния зависит и от наличия течения в водоемах, от погодных условий, от работы гидротехнических сооружений. Также очень быстро лед тает в местах стремнин, впадения ручьев, под мостами и у болотистых берегов», – рассказал заместитель начальника госучреждения.

Сергей Щетинин отметил, что спасатели в ходе разъяснительных бесед настойчиво рекомендуют рыбакам соблюдать меры безопасности при выходе не лед и здраво оценивать риски.

«Мы живем не на Севере, где максимально низкие температуры, и лед промерзает до двух метров в толщину и, само собой, является безопасным. В Московской области ледовая обстановка совсем другая. В одной части региона толщина льда водоемов может быть 6 сантиметров, а в другой – 30. Даже на одном водном объекте разные участки имеют разную толщину и часто варьируются с существенным разрывом: например, от 3 до 40 сантиметров. Поэтому общего рецепта: здесь ходите, а здесь не ходите – не существует. Главное, что нужно понимать, что выход на ледовую поверхность всегда представляет опасность, но весной – это огромный риск для жизни», – заключил Сергей Щетинин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама