С международным днём театра

В читальном зале городской библиотеки №2 для учащихся МОУ Лицея № 10 прошла встреча с педагогом и режиссёром Образцового, детского театра-студии «Сказка» Надеждой Серёгиной.

В день театра нельзя не вспомнить основателей школы актёрского мастерства Константина Сергеевича Станиславского и Владимира Ивановича Немирович-Данченко.

История театра: Слово «театр» имеет греческие корни. Оно означает какое-либо зрелище, а также место для него. Игра является основой театрального искусства и одним из ее элементов. Местом зарождения театра принято считать Древнюю Грецию.

В V веке до н. э. театральные представления стали частью религиозных праздников. Известно о массовых гуляниях в Афинах, шествиях по городу со статуей Диониса, которые сопровождались играми, песнями и танцами. Из этого следует, что история древнегреческого театра зарождалась как некая форма художественной самодеятельности для определенного количества зрителей.

Театральное искусство, как и любой другой вид искусства (музыка, живопись, литература), театр имеет свои особенности. Это искусство синтетическое: пьеса (спектакль) состоит из текста пьесы, произведения режиссера, актера, художника и композитора. Театр синтетический и включает в себя музыку, танцы, прикладное искусство (реквизит: посуда, костюмы), а также живопись, скульптуру, архитектуру (декорации), иногда кино.

На ранних стадиях развития театра драматург и исполнитель объединялись в одном лице. Долгое время главным героем в театре был актер, а режиссеру отводилась вспомогательная роль. В современном понимании режиссер — это не только интерпретатор пьес, но и организатор театрального процесса, идеолог театра. Актер может выразить жизнь только через себя, только через свою пластичность и интонацию, он присваивает и передает опыт взаимоотношений многих людей, превращает себя в персонажа. Станиславский разработал принципы действия в Театре опыта и применил их на практике в искусстве. Система Станиславского дала ключ к осознанному овладению творческим процессом и предложила такое сценическое поведение, которое приводит к трансформации актера в образ.

О театре можно рассказывать до бесконечности и поэтому Надежда Александровна провела с учащимися тренинг актёрского мастерства. Это выявило, что дети талантливы, внимательны и артистичны.

В завершении мероприятия посмотрели несколько видеороликов о театре и сделали групповое фото на память о мероприятии.

Василий Кузьмин, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама