Росгвардейцы обеспечивают охрану Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские» в Подмосковье

Сотрудники Ленинского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области рассказали журналистам об охране Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские».

В него входит четыре музея, в числе которых усадьба Горки – одна из немногих среднепоместных усадеб России с хорошо сохранившимися интерьерами зданий, которая требует особой системы защиты.

Сотрудники Росгвардии контролируют пропускной режим в музее-заповеднике «Горки Ленинские», помогают сотрудникам музея обеспечивать сохранность экспозиций. В их обязанности также входит не допустить пронос на территорию музея запрещенных и опасных предметов. В случае срабатывания тревожной сигнализации, вооруженные сотрудники прибывают на сигнал тревоги оперативно.

Кроме того, в обязанности росгвардейцев входят и весьма необычные функции, например, обеспечение прохода посетителей в помещение исторического Мемориального гаража, в котором хранится уникальный экспонат – единственный в мире автомобиль «Rolls-Royce» модели «Серебряный призрак» на полугусеничном ходу.
«Охранять музей-заповедник «Горки Ленинские» вневедомственная охрана начала ещё в 1984 году. В те годы на службу заступали мото и автопатрули. Сейчас появились и применяются современные средства объективного контроля, в том числе видеофиксация», — рассказал сотрудник Ленинского отдела вневедомственной охраны майор полиции Алексей Кривушин.

В период проведения массовых мероприятий на территории музея нагрузка на сотрудников Росгвардии возрастает, однако качество выполнения стоящих задач не снижается, что делает охраняемый музей одним из самых безопасных мест Подмосковья.

Справочно: в настоящее время в Подмосковье росгвардейцы несут службу на постах, расположенных в 10 федеральных государственных музеях, а также музеях-заповедниках, находящихся в ведении Министерства культуры Российской Федерации. Вместе с тем охрану многих государственных музеев Росгвардия осуществляет с помощью технических средств.

Пресс-служба Главного управления
Росгвардии по Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама