Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» вытащили лося, провалившегося под лёд на Яузских болотах

В воскресенье, 19 марта, работники 315-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с сотрудниками государственной инспекции в области охраны окружающей среды национального парка «Лосиный остров» помогли выбраться из полыньи лосю, провалившемуся под лёд. Случай произошёл на территории водно-болотного комплекса Яуза в городском округе Мытищи.

 

 

 

 

Старший смены Алексей Аверин сообщил, что днём в единую службу экстренной помощи «Система-112» позвонили очевидцы, которые в парке «Лосиный остров» увидели, как несколько парнокопытных животных переходили замёрзший водоём. Неожиданно один из лосей провалился под лёд и не смог самостоятельно выбраться из ловушки.

«Незамедлительно прибыв на место происшествия, работники противопожарно-спасательной службы осмотрели акваторию водоёма, надели гидрокостюмы и добрались до животного. Затем спасатели с помощью топоров прорубили во льду дорожку. Когда лось заплыл на очищенный участок, работники ПСЧ-315 совместно с инспекторами национального парка просунули верёвку под передней частью туловища «пленника», вытянули его из воды и протащили вперёд – подальше от полыньи. Лось попытался встать на ноги, но обессилевший остался лежать на льду и даже в благодарность позволил спасателям себя погладить. После кратковременного отдыха животное, которому дали кличку Егорка, поднялся и ушёл в лес», — рассказал Алексей Аверин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама