Помним героизм воинов в Великой Отечественной войне

Поездка в Вязьму и село Богородицкое, была посвященная 80-летию освобождения Вязьмы от немецко-фашистских захватчиков 12 марта 1943 года. На комфортабельном автобусе из города Москвы выехали рано утром, чтобы успеть по всему запланированному маршруту.

Собрались в поездку учащиеся из школ города Москвы, а также родственников из дивизий народного ополчения Москвы и Подмосковья, приняли участие в поездке по местам Вяземской оборонительной операции.

В центре города Вязьма посмотрели музей Смоленского поискового объединения «Долг», а также возложили цветы на мемориал на месте бывшего пересыльного лагеря для военнопленных ДУЛАГ-184 и на могиле замученных красноармейцев. На экскурсии услышали подробности об этом лагере и лазарете № 1. Потом возложили цветы у вечного огня и памятника генералу-лейтенанту Михаилу Григорьевичу Ефремову. Экскурсию провел И.Г. Михайлов, поисковик, исследователь Вяземской оборонительной операции 2-13 октября 1941 года.

Продолжением стала поездка в село Богородское и возложение цветов на мемориал памяти воинов Западного и Резервного фронтов. Там где в 1941 году проходили кровопролитные бои, в честь защитников Отечества был открыт мемориал «Богородицкое поле», там покоятся десятки тысяч погибших на поле брани.

Ведущий рассказал о «Вяземском котле» 1941 года, который засекретила советская власть, и избегали вспоминать военачальники.

Вяземская оборонительная операция (2-13 октября 1941 года) Западного и Резервного фронтов в Великой Отечественной войне завершилась катастрофой, окружением войск Красной Армии и образованием «Вяземского» котла. Произошла очередная реорганизация фронтов и смена военачальников. Проведя во второй половине сентября 1941 года крупную перегруппировку войск, немецкое командование сосредоточило на московском  направлении мощную ударную группировку, чтобы разгромить оставшиеся части Красной Армии и победоносно завершить блицкриг.

Наступательная операция вермахта на московском направлении получила наименование «Тайфун». Планировалось силами группы армий «Центр» нанести удары по трём направлениям, расчленить фронт обороны советских войск, окружить и уничтожить войска Западного и Брянского фронтов в районах Вязьмы и Брянска, затем разгромить обороняющиеся на ближних подступах к Москве войска и овладеть советской столицей.

Поэтому неожиданностью стал не сам факт немецкого наступления, а его разгромный результат. Удары  вермахта наносились не там, где их ожидали командармы. Крупные советские группировки, прикрывавшие брянское, ярцевское и ельнинское направления, оказались в котлах, охваченных с флангов ударными механизированными и танковыми силами противника.

К концу сентября на московском направлении  вермахт  сконцентрировал 1,93 млн. человек, 1320 самолётов и до 2000 танков. Им противостояли войска Западного, Резервного и Брянского фронтов в составе 1,25 млн. человек, 1000 танков и 1370 самолётов оставшиеся части Красной Армии и победоносно завершить блицкриг. 

«В октябре 1941 года под Вязьмой во вражеское окружение попали 37 советских дивизий, 9 танковых бригад, 31 артиллерийский полк РВГК и полевые управления 19, 20, 24, 32 армий. Окруженные советские войска были буквально «раздавлены» атакой 28 немецких дивизий, из которых мало кто смог высвободиться для дальнейшего наступления на Москву.

Бои в районе Вязьмы позволили выиграть время для организации последующих укреплений, но унесли десятки тысяч душ военных, а оставшиеся в живых попали в плен и были конвоированы в вяземские лагеря. И там они умирали от голода, холода и непосильных работ. Именно об этой ошибке командования, отправившей на вынужденную смерть несколько десятков тысяч солдат, офицеров и ополченцев, именно об этом долго и позорно умалчивали, а документы были полностью засекречены.

В селе Богородицкое посетили усадьбу — памятник усадебной культуры XVIII — ХIХ вв. Ее именитым владельцем был граф Н.И. Панин — русский дипломат и государственный деятель, определявший внешнюю политику Российской империи в первой половине правления Екатерины II. В конце XVIII в. усадьба перешла к отставному поручику Ф.И. Маневскому. В 1782 г. возведен каменный храм во имя Богородицы Одигитрии.

В отреставрированном сохранившемся флигеле XVIII века cейчас открыт военно-исторический музей «Богородицкое поле». Этот флигель остаток усадьбы «Хмелита» является также свидетелем ожесточенных боев в октябре 1941 года, красноармейцев с немецко-фашистскими захватчиками.

Продолжение музейной экспозиции находится и на территории усадебного парка, в котором установлены крупногабаритные экспонаты: орудия времен Великой Отечественной войны, противотанковые ежи, другие предметы, безвозмездно переданные музею поисковиками и Министерством обороны Российской Федерации. В экспозиционный показ входят сохранившиеся архитектурные сооружения и ландшафтные объекты. Аллея Славы ведет к братской могиле на берегу реки Бебри.

Вот такие познавательные поездки посвящены памяти всех воинов Красной Армии, сражавшихся под Вязьмой в октябре 1941 года. Героизм и жертвы, окруженных советских войск, которые буквально своими телами и кровью задержали на несколько дней рвущихся к Москве гитлеровцев и позволили советскому командованию укрепить оборону столицы. Это была настоящая «мясорубка», как для советских солдат, так и для солдат вермахта. За эту историческую поездку и познавательные встречи, хочется поблагодарить всех организаторов этого прекрасного мероприятия.

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама