NASA планирует разместить радиотелескоп на обратной стороне Луны

Министерство энергетики США и НАСА планируют запустить миссию Lunar Surface Electromagnetics Experiment-Night в конце 2025 года. В рамках миссии будут изучены возможности радиотелескопов, которые будут размещены на обратной стороне Луны.

Аппарат будет оснащен сверхчувствительными радиодатчиками и спектрометрами, которые позволят специалистам изучить период вселенной от 400 тысяч до 400 миллионов лет после Большого взрыва. С помощью полученных данных они планируют лучше понять историю эволюции Вселенной, приблизиться к разгадке тайны темной материи и темной энергии.

При этом LuSEE-Night будет лишь прототипом для оценки возможностей. По итогам этой миссии планируется отправить на обратную сторону Луны больший радиотелескоп для еще более детальных исследований. Это место выбрано для подобных инструментов по той причине, что оно прикрыто от радиопомех, создаваемых Землей и активностью человека. Что позволит четко фиксировать даже мельчайшие сигналы.

В то же время миссия станет техническим вызовом, поскольку потребует не только надежной ретрансляции данных с обратной стороны Луны, но и температурной защиты обсерватории, поскольку день и ночь на спутнике Земли длятся по 14 земных суток, а расчетный срок миссии — два года. Доставить аппарат на Луну должен будет коммерческий партнер в рамках программы NASA CLPS.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама