Миссия Dragonfly будет искать признаки жизни на Титане

Новая миссия НАСА, старт которой запланирован на 2027 год, будет направлена на изучение спутника Сатурна Титан. Миссия получила название Dragonfly. Масс-спектрометр DRAMS, достигнет луны в середине 2030-х годов, и поможет специалистам миссии подробнее узнать о химических реакциях, которые происходят на поверхности Титана.

Богатый углеродом химический состав Титана, внутренний океан и наличие жидкой воды на поверхности в прошлом делают его идеальным местом для изучения пребиотических химических процессов и потенциальной обитаемости внеземной среды.

«Мы хотим знать, происходит ли на Титане тот тип химии, который мог бы быть важен для ранних предбиохимических систем на Земле», — объясняет доктор Мелисса Трейнер из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА.

Трейнер — планетолог и астробиолог, специализирующийся на Титане. Она также руководит прибором DRAMS, который будет сканировать образцы материала с поверхности Титана на предмет наличия пребиотической химии.

Для достижения этой цели роботизированный винтокрылый аппарат Dragonfly воспользуется низкой гравитацией Титана и плотной атмосферой, чтобы летать между различными районами на поверхности луны Сатурна.

На каждом участке образцы размером менее грамма будут извлечены с поверхности с помощью бура для сбора сложной органики (DrACO) и доставлены внутрь основного корпуса спускаемого аппарата, в место, где находится прибор DRAMS.

Масс-спектрометры определят, что содержится в образце, ионизируя материал и исследуя химический состав различных соединений. Это включает в себя определение соотношения между массой молекулы и ее зарядом, который служит сигнатурой для соединения.

DRAMS и другие научные приборы на Dragonfly разрабатываются и строятся под руководством Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса, которая управляет этой миссией НАСА и проектирует и строит спускаемый аппарат.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама