Леди-постовой

В современном мире давно уже никого не удивишь женщиной-следователем или женщиной-прокурором. Представительницы прекрасного (а вовсе не слабого!) пола замечательно себя проявляют в таких, на первый взгляд сугубо мужских профессиях, как военнослужащий, инструктор по рукопашному бою или, к примеру, оперуполномоченный уголовного розыска.

Вместе с тем, есть в системе МВД такое подразделение, куда девушек все еще принимают не охотно — это патрульно-постовая служба. Проводя собеседование с хрупкой юной девчушкой, командиры обычно настроены скептически, считают, что специфика работы, а особенно контингент, с которым приходится сталкиваться — абсолютно не для дам. И зря!

В Линейном отделе на станции Москва-Ленинградская уже много лет успешно проходит службу в составе отдельной роты ППСП Галина Моисеенко – опытный полицейский, грамотный специалист и просто красивая девушка.

Родилась и выросла Галя в деревне Патрикеево Раменского района Московской области в семье рабочих: отец – тракторист, мама — строитель. Среди родных и близких не было представителей силовых структур, Галя стала первой в роду, кто связал судьбу с системой МВД. Но выбор этот пришел не сразу.

— У меня большой опыт работы в самых разных профессиях, — делится своей жизненной историей Галина, — и официантом была, и продавцом, и менеджером, и даже бортпроводником. В офисе трудилась, но все виды деятельности не приносили ни радости, ни удовольствия, угнетала рутина и выполнение однообразных действий. Многие мечтают о тихой «кабинетной работе», но только не я.

После очередного бесцветного и невпечатляющего опыта, на глаза девушке попалось объявление о работе в ОВД. В 2009 году первым место службы Галины стала вневедомственная охрана УВД по ЮВАО г. Москвы. Все было ново и интересно. Очень быстро Галина приняла решение получать высшее образование в системе МВД и поступила в Московский университет им. В.Я. Кикотя на заочную форму обучения, так как хотела совмещать учебу и работу.

В 2017 году успешно окончила университет. Галя с особой теплотой вспоминает эти годы, со многими однокурсниками дружит до сих пор.

С 2016 года Галина проходит службу в Линейном отделе на станции Москва-Ленинградская в должности полицейского патрульно-постовой службы. На вопрос «почему именно ППСП?» поясняет, что это стабильность, удобный график, достойная зарплата и замечательный коллектив. Кроме того, это живая, динамичная работа с людьми, которая стимулирует личностный рост, приобретение коммуникативных навыков, становление стойкого характера, приобретение стрессоустойчивости и умения быстро реагировать на самые разные ситуации.

— У нас, на Ленинградском вокзале, огромный пассажиропоток, ежедневно тысячи и тысячи самых разных людей. Постоянно происходят какие-то события, зачастую печальные. Пассажиры могут утратить связь с близкими, потерять важные документы, получить травму. И тут полицейский обязан проявить профессионализм, быстро сориентироваться в ситуации и принять соответствующие меры. Он и психолог, он и спасатель. Сотрудник полиции должен ассоциироваться у граждан как человек, всегда приходящий на помощь, — уверенно заявляет старший сержант полиции Моисеенко.

Галина Моисеенко в профессии уже 14 лет и не собирается останавливаться на достигнутом, то, что она девушка вовсе не снижает эффективности работы. Ежедневно Галина совместно с другими полицейскими в составе суточного наряда пресекает десятки административных правонарушений, раскрывает преступления «по горячим следам». Коллеги отзываются о ней, как о грамотном и принципиальном сотруднике, хорошем товарище.

Родители очень гордятся Галиной, а пятилетняя дочка постоянно говорит, что когда вырастит, станет как мама – полицейским и будет ловить преступников.

Федорова Елена Васильевна

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама